«Нина очень переживала свою беспомощность»: звезды кино о смерти Руслановой

«Нина очень переживала свою беспомощность»: звезды кино о смерти Руслановой
PersonaStars

Народная артистка России Нина Русланова умерла. Ей было 75 лет. Знаменитые коллеги актрисы рассказали о ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда фильмов «Зимняя вишня», «Собачье сердце», сериалов «Тени исчезают в полдень», «Цыган» ушла из жизни. В последние годы она тяжело болела. О ее смерти сообщил Станислав Садальский. Актер отметил, что Русланова была всеми забыта.

«Это естественный процесс, потому что умираешь оттого, что тебя забывают. Сегодня был ты нужен, необходим, а потом тебя забывают. Нина очень переживала свою беспомощность. Я только желаю, чтобы такого конца ни у кого из артистов не было. Очень тяжело уходить, когда ты без сил», — цитирует актера сериала «Место встречи изменить нельзя» «5 канал».

Народный артист СССР Олег Басилашвили признался, что смерть партнерши стала для него тяжелым ударом.

«Я ее очень любил. Замечательная актриса, истинно народная, прославившаяся во многих киноролях. Я с ней работал в нескольких фильмах. И ощущение свободы, счастья, когда я был с ней в одном кадре, меня не покидало никогда. Мне очень жаль и горько, что ее больше нет с нами», — рассказал для «Звезды» актер картины «Служебный роман».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алексей Булдаков и Нина Русланова. Актриса пережила его на три года
Алексей Булдаков и Нина Русланова. Актриса пережила его на три года
Legion-Media

Нину Ивановну многие знали как необыкновенного человека, неповторимую личность, не похожую ни на кого, отметил актер Юрий Кузнецов, который сыграл вместе с ней в ленте Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Таких актрис не было и не будет, как она. Трудная жизнь и трудная судьба, но она была упорной в работе, и ее непосредственность, человеческая простота, участие, они запомнятся нам на всю оставшуюся жизнь — нам и всем, кто смотрел её на экране», — говорит актер культовой драмы «Брат» 78.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Проклова подчеркнула, что Русланова была очень честной и глубокой актрисой. Уроженка города Богодухов Харьковской области прожила сложную жизнь, сказала актриса, которая смогла победить коронавирус.

«С самого детства судьба ее не баловала. И даже хорошие роли, которые она играла, всё равно их, страдая, исполняла. Она была очень трепетным человеком... Русланова точно не будет обижена памятью людей. Память зрителей обязательно оправдает многие сложности в ее жизни. Зрители будут всегда вспоминать добрым словом ее работу в кино», — считает партнерша Андрея Миронова по фильму «Будьте моим мужем» в комментарии ТАСС.

Нина Русланова с Леонидом Куравлевым и Евгением Леоновым в фильме «Афоня»
Нина Русланова с Леонидом Куравлевым и Евгением Леоновым в фильме «Афоня»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она заслуженно получила за эту роль премию "Ника", но не в этом дело. Она была фундаментом в нашей картине, я начинал именно с ней работать над фильмом, она предлагала мне очень много. Для меня это большой удар, большая потеря. И, думаю, не только для меня, а для всей нашей культуры и всего нашего искусства. Это действительно гениальная, неповторимая актриса, истинно русский характер. На таких русских женщинах и держится наша земля», — отметил режиссер фильма «Воры в законе» для ТАСС.

Нажми и смотри

Режиссер Светлана Дружинина работала с актрисой над историческим телесериалом «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII». Она напомнила, что свою фамилию Русланова получила в детском доме, и она отражала русский дух, дух победителей.

«Она снималась у меня в роли Анны Иоанновны. Прекрасно работала, великолепно, дисциплинированно, творчески, организованно. Всякий раз, когда я вспоминаю, говорю спасибо за то, что Русланова приняла участие в нашей картине. Светлая память прекрасному человеку и очень талантливой актрисе», — подчеркнула актриса фильма «Девчата» для Рен-ТВ.