«Катя очень много грешила»: жена Щербакова об уходе Васильевой в монастырь

«Катя очень много грешила»: жена Щербакова об уходе Васильевой в монастырь
PersonaStars

Татьяна Бронзова высказалась о поступке 76-летней Екатерины Васильевой. Актриса ушла в монастырь, но позволила себе резкие реплики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда фильма «Чародеи» приняла монашеский постриг и удалилась от привычной жизни. Екатерина Сергеевна побеседовала с сыном Дмитрием Рощиным для его YouTube-канала и сделала несколько неоднозначных заявлений. Так, актриса буквально заклеймила творческую элиту.

«Интеллигенцию – в шахты! Сколько зла принесла так называемая интеллигенция... Интеллигенция сродни сатанинскому началу... Всем каяться», — сказала Васильева.

Эти слова вызвали бурную реакцию ее бывших коллег. Татьяна Бронзова, работавшая с Екатериной Сергеевной во МХАТе им. Горького у Олега Ефремова, объяснила причину такого поведения.

«Когда Катя так резко говорит об интеллигенции, она судит по себе. Катя очень много грешила. Пила... Но это не такой уж большой грех, были и другие — в личной жизни, по отношению к сыну, к мужьям... При этом Катя совершенно не злой человек, козней никому не устраивала в театре, не интриговала. Но если человек уходит в монастырь отмаливать грехи, значит, грехов на нём много. Что отмаливать, если ты никому плохого не делал?» — пояснила жена Бориса Щербакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина Сергеевна осудила интеллигенцию
Екатерина Сергеевна осудила интеллигенцию
Кадр из видео

Она считает Васильеву очень талантливой актрисой. Однако Бронзова уточнила, что именно у таких людей может «что-то в голове переклинить». Однажды Татьяна протянула артистке ручку, чтобы та подписала договор. Но Екатерина Сергеевна не стала брать предмет, попросив положить его на стол. «Она из чужих рук ничего не брала. Это было много лет назад, но уже после того как она ушла в церковь. Кстати, когда она стала сильно воцерковленной, она перестала злоупотреблять спиртным», — заверила 75-летняя Бронзова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий назвал Олега Ефремова «пьянью» во время беседы с матерью. Однако между артисткой и режиссером сохранялись теплые отношения. «Олег Николаевич Ефремов Катю очень любил как актрису. Она перешла за ним во МХАТ из "Современника". Она обожала Ефремова. Кроме того, что она хорошая актриса, она еще актриса Ефремова на сто процентов», — сказала Татьяна Васильевна.

Дмитрий Рощин назвал Олега Ефремова «пьянью»
Дмитрий Рощин назвал Олега Ефремова «пьянью»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Васильевой было сложно избежать горячительных напитков. «Была очень послушной актрисой, хотя характер у нее, как и у многих талантливых людей, сложный, поэтому и с мужьями у нее не получалось, и выпить любила. Что тоже неудивительно: все актёры пьют, после спектакля нужно снять стресс, а напряжение почти всегда бывает. Нужно расслабиться, поболтать, посидеть в буфете», — отметила Бронзова. Актриса сериала «Сыщики» не исключает, что вера помогла Васильевой избавиться от алкогольной зависимости.

Как ты относишься к Екатерине Васильевой?
Хорошо
Плохо

Рощин поинтересовался у матери, возможны ли среди современников писатели, достойные таланта Достоевского, Толстого. На это Екатерина Сергеевна ответила, что писатели всегда были растлителями. Это удивило Бронзову. «Не знаю, что с ней произошло. Раньше с ней было очень интересно разговаривать и о Достоевском, и о Толстом. Она прекрасно знала литературу», — сказала артистка. По ее мнению, грехи нужно отмаливать поступками, идти работать в детский дом или хоспис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уходить в монастырь и молиться там – это снова жить для себя. Вот этого я не понимаю. Думаешь про себя, что ты благостная, а на самом деле это твой эгоизм. Если бы я хотела искупить свою вину, я постаралась бы как можно больше делать добра другим», — добавила Бронзова в беседе с «КП».

Татьяна Бронзова считает поступок актрисы эгоистичным
Татьяна Бронзова считает поступок актрисы эгоистичным
PersonaStars