Врачи заявили об «удивительном» состоянии Зарины, обнаруженной в лесу

Врачи заявили об «удивительном» состоянии Зарины, обнаруженной в лесу
Кадр из видео

Пятилетняя Зарина Авгонова больше трех дней в одиночестве бродила по лесу. Медики назвали спасение девочки чудом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За судьбой найденного в Нижегородской области ребенка следит вся страна. Зарину нашли на четвертые сутки, вечером 21 августа. На скорой девочку доставили в районную больницу. Сегодня утром на вертолете ее увезли в областную детскую больницу.

Медики оценили состояние ребенка как тяжелое – организм оказался сильно истощен и обезвожен. Зарина была сильно напугана и практически не разговаривала. Сейчас врачи дают положительные прогнозы и говорят, что ее здоровье «близко к удовлетворительному».

Девочка идет на поправку
Девочка идет на поправку
пресс-служба правительства Нижегородской области
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все необходимые силы и средства задействованы. Действительно, девочка была напугана, но мы уже видим, что она общается, разговаривает, даже играла сегодня утром в куклы», — рассказал замгубернатора региона Андрей Гнеушев.

По словам медиков, этот случай удивительный. То, что маленький ребенок выжил после такого длительного нахождения в дикой местности без еды, воды и теплой одежды, назвали чудом. Врачи поблагодарили волонтеров, которые незамедлительно оказали ребенку первую помощь и устранили признаки обезвоживания.

«Девочку поместили в отделение интенсивной терапии. Это сделано для того, чтобы как можно быстрее выяснить, что на самом деле с ней происходит, что с ней будет происходить, и найти какие-то нарушения в её здоровье», — отметил главврач медучреждения Олег Кадников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в пятницу утром Зарину планируют перевести в обычное отделение, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В поисках девочки принимали участие около 1000 волонтеров
В поисках девочки принимали участие около 1000 волонтеров
пресс-служба Национального центра помощи детям

Руководитель поисково-спасательного отряда «Надежда» Владимир Кошкарев рассказал об операции по спасению ребенка. В команде работали опытные поисковики и волонтеры. «Нижегородский отряд "Рысь" очень сильный. Они выдвинули группу по намеченному заранее маршруту. Объявляется минута тишины, и потом спасатели кричат имя девочки, зовут ее, слушают лес. Это отклик называется. И вот девочка откликнулась», — поделился Кошкарев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, ситуация была критическая, поскольку местные леса опасны не только для малышей, но и для взрослых. В округе бродил медведь. Его следы и следы ребенка несколько раз пересекались. Было ощущение, что зверь преследует легкую добычу.

Кошкарев отметил, что повезло с погодой. Кроме того, девочка не сидела на месте. Она двигалась по ночам, ненадолго засыпая днем. «В момент обнаружения она была в шоковом состоянии. Почти не говорила. Вся в шрамах, порезах, были следы от насекомых. Худенькая, прямо жутко смотреть. Попросила воды попить и тортик. Маленькая, господи», — цитирует «Царьград» слова Владимира.

Нажми и смотри

Зарина пропала 18 августа, в ее поисках принимали участие около 1000 человек. Нашли девочку в полутора километрах от поселка Степановка Вознесенского района. VOICE рассказал истории людей, которые выжили в лесу. Волонтеры поделились рекомендациями, как начать помогать детям.

НАТАЛЬЯ КУРОВА
НАТАЛЬЯ КУРОВА 24 Августа 2019, 09:37
я думала что спасти заблудившихся очень трудно спасибо вам добрые люди