«Ковид ушел на второй план»: лёгкие певицы МакSим разрушаются

«Ковид ушел на второй план»: лёгкие певицы МакSим разрушаются
Legion-Media

Состояние 38-летней певицы МакSим (Марина Максимова) очень беспокоит врачей. Пульмонолог изучил результаты компьютерной томографии звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница хита «Знаешь ли ты» больше месяца находится под наблюдением врачей московской больницы №52. Легкие мамы двоих детей поражены на 80%, у нее начался сепсис. Марину подключили к аппарату ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) и ввели в медикаментозную кому. Медики пытались позволить Максимовой дышать самостоятельно, но ей это не удалось.

Доктора внимательно изучают итоги нового обследования МакSим. Так, врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин проанализировал результаты компьютерной томографии, которую провели артистке на этой неделе. Эксперт пришел к неутешительному выводу.

«Во-первых, происходит нарастание жидкости до 600 мл (при обследовании от 5 июля было 200 мл, потом возросло до 400 мл). Во-вторых, увеличение полостей деструкции. Это говорит о разрушении лёгких. Улучшения только в том, что слева инфильтрация меньше. Это может говорить о том, что ковид уходит на второй план», — объяснил Овечкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Певица находится в медикаментозном сне
Певица находится в медикаментозном сне
фото из открытых источников

В то же время органы дыхания артистки не могут восстановиться. «Характер изменения справа говорит о присоединении вторичной инфекции и что она активно разрушает правое лёгкое. И лёгкое после распада восстановиться не может», — отметил пульмонолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он заверил, что ему сложно предсказать дальнейшее состояние Марины. Однако сейчас у нее сложные перспективы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Возможно, это никак не скажется на состоянии МакSим после выздоровления, если полости будут небольшими. Но сохранение зоны деструкции в нижней доле правого лёгкого на фоне плотной консолидации — плохой показатель. Это говорит о том, что там будет новая полость разрушения», — добавил врач в беседе с Life.

В середине июля стало известно, что проблемы с легкими сказались и на сердце МакSим: увеличены левые отделы, что говорит о левожелудочковой недостаточности. Некоторые поклонники увидели сходство в судьбах Максимовой и другой популярной певицы – Юлии Началовой. Она до последнего отказывалась обращаться к врачам и скрывала, что находится в больнице. Поп-дива скончалась в 38 лет от заражения крови и сердечной недостаточности. Но Маргарита Соколова призвала не проводить аналогий между ее подопечной и Юлией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поклонники ждут выздоровления артистки
Поклонники ждут выздоровления артистки
фото из открытых источников