Россиян предупредили об опасности анальгина и аспирина при лечении коронавируса

Россиян предупредили об опасности анальгина и аспирина при лечении коронавируса
Legion-Media

Врач-невролог Ирина Вереютина рассказала, как правильно сбивать высокую температуру при коронавирусной инфекции. Заведующая психоневрологическим отделением ФГБУ «Поликлиника №4» управделами президента России посоветовала принимать парацетамол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медик предостерегла россиян от использования анальгина и аспирина в борьбе с жаром. По словам Вереютиной, эти средства не подходят для лечения COVID-19.

«Важно помнить, что для снижения температуры тела у пациентов с коронавирусной инфекцией необходимо использовать парацетамол. Нестероидные противовоспалительные средства здесь неприемлемы — ни аспирин, ни анальгин», — отметила врач.

Нажми и смотри

Ситуация с коронавирусом в России постепенно нормализуется. Сергей Собянин объявил о смягчении карантинных мер в Москве. «После выздоровления из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает. Считаю, что в этих условиях мы можем продолжить постепенное "открытие" экономики и возобновление работы городских организаций», — написал мэр столицы в своем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 25 мая в Москве откроется часть МФЦ, а также возобновится работа каршеринга. При аренде автомобиля будут действовать новые правила. Теперь машину можно будет взять напрокат на срок не менее пяти дней. Это упростит процесс дезинфекции салонов после каждого использования.

Еще одно обновление касается жителей Подмосковья. Пропуска, выданные в области, перестанут действовать в столице. Желающим попасть в город теперь необходимо оформлять московское разрешение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Москве постепенно смягчают карантинные меры
В Москве постепенно смягчают карантинные меры
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столица по-прежнему является крупнейшим очагом заболевания коронавирусом в России. За минувшие сутки уханьская инфекция унесла жизни 73 человек. Накануне от заболевания умерли 68 пациентов, до этого в течение пяти дней подряд число смертей превышало 70. Общее количеств жертв COVID-19 в столице увеличилось до 1867 человек.

Россия занимает второе место в списке государств, наиболее сильно пострадавших от коронавируса. Болезнь поразила 317 тысяч жителей страны. При этом показатель смертности среди заболевших россиян относительно низкий — на сегодняшний день зафиксировано 3099 летальных исходов.

Врач и телеведущий Александр Мясников считает такую статистику «русским чудом». Медик заявил, что подобная ситуация также сложилась в странах бывшего СССР. «Может быть, это БЦЖ, может быть, наш микробиом, уровень вакцинации», — предположил Мясников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он объяснил, почему в России удается вылечить большую часть заразившихся пациентов. «Это большое количество стационаров в целом. У нас больничные койки рассредоточены, их намного больше на душу населения, чем в Европе, поэтому мы можем рассредоточить больных на разных площадках, не создавая внутрибольничное заражение», — высказался доктор в беседе с Владимиром Соловьевым.

Александр Мясников высказался о «русском чуде»
Александр Мясников высказался о «русском чуде»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вакцинация может положить конец распространению коронавируса. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в первую очередь прививать будут россиян из групп риска и только потом — остальных граждан.

«Если будет такая возможность, а сегодня она прорабатывается на уровне государства, то тогда мы сможем наработать вакцину для большей части населения Российской Федерации», — процитировали Попову в РИА «Новости».

От коронавируса пострадали публичные персоны и их семьи. Инфекция отняла у знаменитой телеведущей Светланы Моргуновой единственного сына. Тесть Дмитрия Харатьяна тоже не смог перенести опасное заболевание.

Татьяна Навка сумела победить COVID-19. Фигуристка выписалась из больницы, а ее муж Дмитрий Песков остался под наблюдением медиков.