Познер объяснил отношение к российским женщинам как к людям «второго сорта»

Познер объяснил отношение к российским женщинам как к людям «второго сорта»
фото из открытых источников

84-летний телеведущий и писатель заявил, что россиянки сами виноваты в своем уничижительном положении. Они считают, что мужчина главнее и важнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Познер озаботился проблемой феминизма, а также дискриминации по отношению к женщинам. По его словам, в нашем обществе по-прежнему дамы воспринимаются как слабый пол и «второй сорт». Познер считает, что россиянки страдают мизогинией (неприязнью, ненавистью или предубеждением по отношению к себе). Причину он видит в христианской морали, согласно которой женщина создана из ребра Адама, она стала причиной изгнания человека из рая. Многим поколениям внушали, что мужчина – добытчик, глава семьи, а женщине уготована лишь скромная роль хранительницы очага.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свободная и даже разгульная жизнь мужчин вызывает зависть и похвалу. В то же время женщин за подобное готовы распять. Владимир Владимирович даже припомнил 8 Марта. Международный женский день у нас воспринимается не как торжество равноправия. Напротив, это еще одна возможность подчеркнуть слабость женщины, которую задаривают цветами и подарками. «Это вообще непонятно совершенно. "Наши милые женщины..." - просто хочется дать в глаз», — отметил Познер.

Телеведущий припомнил и многочисленные примеры из русского фольклора. Одно только выражение «Курица - не птица, баба - не человек» чего стоит. Познер отметил, что в нашей стране скептически и насмешливо относятся к харассменту, не считая это насилием. То, что на Западе мужчины никогда не позволяют себе в отношении женщин-коллег, у нас не воспринимается как нарушение прав и преступление. «Я знаю много случаев, когда для того, чтобы продвинуться дальше, женщина должна была переспать либо с режиссером, либо с начальником. И это считается совершенно нормальным», — возмутился телеведущий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Владимир Познер выразил надежду, что ситуацию исправит новое поколение. У девушек, которым сейчас от 16 до 18 лет, совсем другие представления. У них нет «вбитого» осознания, что они хуже мужчин. В случае если они будут воспринимать себя как равных, изменится общественное мнение, отношение мужчин к женщинам, отношение женщин к себе. Тогда исправится ситуация, когда в современной России работодатели считают закономерным платить женщинам меньше, чем мужчинам, за идентичную работу, отмечается на сайте писателя и ведущего.

Владимир Владимирович отличается острыми высказываниями. Ранее Познер вступился за Ксению Собчак, личная жизнь которой стала достоянием общественности.

Val Konst
Val Konst 16 Мая 2019, 17:40
Сама по себе статья нормальная, правильно он говорит, кроме самых первых слов, где опять виноватит женщин. И нет ни слова о женской гендерной социализации, мужской гендерной социализации, жуткой мизогинии не только женщин по отношению к женщинам же, а в первую очередь мужчин и самого общества. Весь постсовок пропитан ненавистью к женщинам. А также засилье в Думе разных мудил, которые стараются всеми силами ухудшить и так фиговое положение женщин (декриминализация и полное отсутствие какой-либо защиты от полиции и гос-ва при физ. насилии, психологическом, экономическом), шуточки над отрезанием клитора, запреты абортов и т.д. Идет мощный откат в средневековье.
Иван Веков
Иван Веков 16 Апреля 2019, 19:55
А он всегда был идиотом, или это старческий маразм? Как вообще можно нести такую чушь?