Кейт Миддлтон обошла Меган Маркл в рейтинге самых дорогих свадебных платьев

Кейт Миддлтон обошла Меган Маркл в рейтинге самых дорогих свадебных платьев
Legion-Media

Эксперты оценили стоимость свадебных нарядов прекрасных представительниц королевских семей. В топ-5 самых дорогих модниц вошли жены принцев — 38-летняя Кейт Миддлтон (Kate Middleton) и 39-летняя Меган Маркл (Meghan Markle).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королевские свадьбы — это всегда ослепительное событие, за которым наблюдают миллионы зрителей. Поэтому невесты и их избранники не жалеют о расходах, когда речь заходит о платьях.

1 место — королева Испании Летиция (£6 млн)

Королева Испании Летиция
Королева Испании Летиция
Legion-Media

В рейтинге самых дорогих королевских платье с грандиозным отрывом победила королева Испании Летиция. Ее наряд стоил рекордные 6 миллионов фунтов стерлингов (более 603 миллионов рублей). Летиция надела это потрясающее творение, стоившее колоссальной суммы, на свою свадьбу с королем Фелипе в 2004 году. Наряд был разработан королевским кутюрье Мануэлем Пертегазом. Он использовал ручную вышивку настоящей золотой нитью, вплетенной в шелк. Платье также отличалось шлейфом длиной четыре с половиной метра, высоким воротником и длинными рукавами. Невеста завершила эффектный образ бриллиантовой диадемой, подаренной ей свекровью, королевой Софией, которая надела ее в день собственной свадьбы с королем Хуаном Карлосом в 1962 году.

Платье королевы Летиции выглядит на £6 млн?
Да
Нет

2 место — Кейт Миддлтон (£250 тысяч)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кейт Миддлтон (£250 тысяч)
Кейт Миддлтон (£250 тысяч)
Legion-Media

Миллионы людей по всему миру 29 апреля 2011 года посмотрели свадьбу Кейт Миддлтон и принца Уильяма. Британскому дизайнеру Саре Бертон из модного дома Alexander McQueen была оказана честь разработать культовое платье Кейт. Его дизайн держался в секрете до самого дня свадьбы. Только когда герцогиня вышла из машины, эти детали были раскрыты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платье состояло из атласного лифа цвета слоновой кости с кружевной аппликацией, включающей цветочный узор, и длинных кружевных рукавов. На спине платья было 58 пуговиц, обтянутых газаром (плотная шелковая органза). В общей сложности юбка, нижняя юбка и свадебный шлейф имели ошеломляющую длину 8 футов 8 дюймов. Платье, по оценкам, обошлось в 250 000 фунтов стерлингов, что делает его одним из самых дорогих платьев, когда-либо сделанных, сообщает The Sun.

3 место — принцесса Евгения (£200 тысяч)

Принцесса Евгения
Принцесса Евгения
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внучка британской королевы Елизаветы II шла по проходу с Джеком Бруксбанком в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке в октябре 2018 года. Она выглядела потрясающе в платье Питера Пилотто и Кристофера Де Во. Наряд стоимостью 200 000 фунтов отличался вырезом, который складывался вокруг плеч до низкой спины, драпирующимся в струящийся шлейф во всю длину. Нижняя часть спины на платье была сделана по особой просьбе Евгении, перенесшей в возрасте 12 лет операцию по исправлению сколиоза.

На ткани были вышиты ряд символов, которые были значимы для невесты. Это чертополох для Шотландии, символизирующий любовь супругов к Балморалу; трилистник для Ирландии — знак уважения к семье невесты Фергюссонов; йоркская роза и плющ, символизирующие дом супругов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 место — принцесса Диана (£151 000)

Принцесса Диана
Принцесса Диана
Legion-Media

Культовое свадебное платье принцессы Дианы стало одним из самых известных в мире, когда оно дебютировало в Соборе Святого Павла в июле 1981 года. Наряд был разработан Дэвидом Эммануэлем, который был близким другом Дианы до и после ее свадьбы с принцем Чарльзом. Наряд цвета слоновой кости был сшит из шелковой тафты и старинного кружева. Он имел огромный 25-футовый шлейф — самый длинный в королевской истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Меган Маркл
Меган Маркл
Legion-Media

Свадьба Меган и принца Гарри состоялась в Виндзоре 19 мая 2018 года. До этого было много слухов о свадебном платье бывшей американской актрисы. Меган ошеломила зрителей, когда прибыла в часовню Святого Георгия в Виндзоре в потрясающем платье на заказ от Givenchy, созданном британским дизайнером Клэр Уэйт Келлер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меган и Клэр работали в тесном сотрудничестве над дизайном. Он отличался графическим открытым вырезом, который изящно обрамлял плечи и подчеркивал тонкую талию возлюбленной младшего сына Дианы. У наряда был 16-футовый шлейф и вуаль, украшенная цветами 53 стран Содружества. На ее создание ушло 3900 часов (четыре месяца). Меган в особенный день надела бриллиантовое бандо королевы Марии, сделанное в 1932 году.

Меган получила резкий отзыв от Кэти Перри. Певица заявила, что свадебное платье герцогини Сассекской было хуже, чем наряд Кейт. Клэр Уэйт Келлер оценила подвенечные образы двух герцогинь. Креативный дизайнер Givenchy объяснила, почему платье Маркл стало более обсуждаемым, чем наряд Миддлтон.