«Мутировавшая Алёнка»: жуткий памятник под Воронежем решили демонтировать

«Мутировавшая Алёнка»: жуткий памятник под Воронежем решили демонтировать
Соцсети

Громкий скандал разразился в городе Нововоронеж Воронежской области. Там власти установили устрашающую скульптуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Памятник открыли 18 декабря в связи с 250-летним юбилеем города. За несколько дней на небольшой Нововоронеж обрушилась такая слава, о которой он не мог и мечтать. Местные жители и пользователи соцсетей пришли в ужас от вида скульптуры.

Девушка с неказистой фигурой и пугающим лицом стала героиней многочисленных мемов и шуток. «Я в тот район больше ни ногой», «Алёнка придет за тобой», «Поставили, чтобы комендантский час исполнялся? Потому что при наступлении темноты мимо реально страшно проходить», «Похоже, случилась однажды ядерная война. И единственной выжившей бабой стала мутировавшая Алёнка», «Жуть, хочется перекреститься», «Какой кошмар. Где были глаза у тех, кто это утверждал?», «Ну не получилось. Бывает. Обернуть какой-нибудь сеткой аккуратно... Будет снег на Новый год — можно использовать как основу для лепки большого снеговика», — заявили фолловеры.

Нажми и смотри

Идея памятника была хорошей, а вот ее исполнение оказалось весьма спорным. Город Нововоронеж появился на месте села Новая Алёновка. По легенде, поселение основала девушка по имени Алёнка. Она была ходоком — так в те времена называли людей, которые искали новые площади для расселения. Алёнка пришла из-под города Лебедяни. Девушка обнаружила это живописное место на берегу реки Дон. Она позвала сюда односельчан. Однако обосноваться здесь Алёнке не удалось. Ее убил разбойник Кудеяр. По преданию, в честь доброй и храброй девушки и получило название поселение, которое потом выросло в город Нововоронеж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В администрации пояснили, что проект был согласован с местными старожилами. Глава города Николай Нетяга признался, что увидел памятник только на открытии. До этого ему показывали ролики, но они не отражали конечного результата. «Не очень удачно получилось, скажем так», — признался чиновник.

Нажми и смотри

Однако у Алёнки появились и защитники. Они заявили, что скульптура в тренде и вполне может стать визитной карточкой города. Это такой своеобразный стартап, хайп и пиар Нововоронежа. На жуткую девушку уже приезжают смотреть жители окрестностей, а также любопытствующие из областного центра. Скульптура может привлечь и туристов из других регионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чиновникам всё же пришлось отреагировать на многочисленные жалобы. В мэрии созвали экстренное совещание. На нем было принято решение демонтировать жуткий памятник Алёнке, установленный в парке Нововоронежа. Памятник отправят на хранение на одно из муниципальных предприятий. Окончательно судьбу Алёнки решат после новогодних каникул.

Нажми и смотри

«Пройдет еще одно заседание, участниками которого станут в том числе скульпторы. Там уже примут решение либо о доработке существующего памятника, либо о создании и установке нового», – пояснил сайту «Вести Воронеж» замглавы администрации Нововоронежа Алексей Дорошенков.

Ты согласна с решением снести памятник?
Да
Нет

Ранее громкий скандал разразился из-за памятника поэту, который появился в Московском государственном музее С. А. Есенина. Новый арт-объект вызвал неоднозначную реакцию жителей столицы и известных людей.

Наталья Фриске заявила о неуважении по отношению к ее покойной сестре. Близкая родственница поп-звезды Жанны Фриске обнаружила копию памятника певицы в злачном заведении.

Недавно Марина Зудина присутствовала на открытии памятника ее мужу Олегу Табакову в Москве.