«Мою кровь выкачали иглой толще спички»: Сергей Бабаев о лечении от коронавируса

«Мою кровь выкачали иглой толще спички»: Сергей Бабаев о лечении от коронавируса
фото из открытых источников

45-летний Сергей Бабаев рассказал о своей борьбе с коронавирусом. Телеведущий вышел на связь из столичной больницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей почувствовал недомогание в середине октября. У него появились одышка и кашель, поднялась температура. Врачи диагностировали у Бабаева пневмонию. У звезды Первого канала также выявили признаки цитокинового шторма, разрушающего ткани очага воспаления. Такая реакция способна распространиться на соседние ткани и может охватить весь организм.

«Я заболел 10 октября и лечился дома. Жена заболела, сын заболел. У всех температура за 38. Сбиваем, она возвращается. Пришел врач и сказал, что ему не нравятся мои легкие, какие-то хрипы. Попросил сделать КТ. Поехали. Были уверены, что нас отправят домой. Мне говорят: "Вы знаете, а у вас поражение легких 50%. Езжайте немедленно в больницу, вариантов других нет"», — рассказал Бабаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В больнице Сергею ставят капельницы
В больнице Сергею ставят капельницы
Кадр из видео

Он рад, что его сразу же госпитализировали, так как дома невозможно обеспечить себе такой уровень лечения. Ведущий признался, что был привит еще в апреле вакциной «Спутник V». «Возможно, надо было сейчас ревакцинироваться. Тогда бы всё прошло гораздо проще», — пояснил Бабаев.

Три дня он не мог обойтись без кислородной маски. Сергей не спрашивает врачей о том, когда его отпустят домой. «Я могу строить свои планы. Но на самом деле тут не надо торопиться. Надо бороться. Медики знают, что делают», — заверил телеведущий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ему делают капельницы, проводят и весьма неприятные процедуры. «Накануне подогнали какой-то короткий аппарат, воткнули в вену иголку толще спички, наверное, выкачали часть крови, поделали что-то с ней. Очищенную часть вернули обратно. Больно, но тоже эффективно», — сказал Бабаев.

Ведущий три дня пользовался кислородной маской
Ведущий три дня пользовался кислородной маской
Кадр из видео

Он призвал соотечественников не увлекаться самолечением и дорожить временем. «Если вы заболели, приходит врач, делает экспресс-тест и говорит, что у вас коронавирус, а температура три дня сохраняется на уровне 38 градусов, — требуйте, чтобы вас направили на КТ. Только оно может показать, что у вас с легкими происходят неприятные вещи. Не надо слушать тех, кто говорит: "Да это такой штамм, что неделю температура высокая". Это полная ерунда. Три дня максимум – и бейте тревогу», — посоветовал Сергей зрителям ток-шоу «Пусть говорят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем за последние сутки коронавирусом заболели 36 339 россиян. От последствий перенесенной инфекции умерли 1036 человек. В связи с ростом заболеваемости Владимир Путин принял решение об объявлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Во многих регионах ввели систему пропуска в общественные места по QR-кодам.

Мэр Москвы Сергей Собянин также ввел ряд ограничительных мер. В частности, с 28 октября по 7 ноября приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости. Не будет осуществляться оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы. В детских садах и школах объявляются каникулы.

Нажми и смотри