Ушел из жизни переболевший коронавирусом протоиерей Димитрий Смирнов

Ушел из жизни переболевший коронавирусом протоиерей Димитрий Смирнов
vk.com/smirnovprotopope

Экс-глава патриаршей комиссии по делам семьи Димитрий Смирнов скончался. Протоиерею Русской православной церкви было 69 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагической новостью поделился пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, Василий Рулинский. «Сейчас стало известно о смерти отца Димитрия Смирнова. Царствие небесное дорогому батюшке. Владыка Пантелеимон (Шатов, председатель Синодального отдела, — Прим. ред.) в Южно-Сахалинске совершил панихиду по новопреставленному отцу Димитрию», — написал Рулинский в своем телеграм-канале.

Пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский прокомментировал смерть протоиерея. «Отец Димитрий был очень открытым и радушным человеком, который соединял в себе и чувство юмора, и заботу о ближних, и пасторскую ответственность за тех людей, которые были ему доверены Богом. У него была замечательная община. Он был настоятелем нескольких храмов в Москве и организовал несколько детских домов. Всегда был готов оказать помощь любому человеку, который обратится за этой помощью», — сказал Рулинский в беседе с РЕН ТВ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Протоиерей Дмитрий Смирнов ушел из жизни
Протоиерей Дмитрий Смирнов ушел из жизни
vk.com/prot.d.smirnov

Димитрий Смирнов, правнук священномученика Василия Смирнова, родился в Москве 7 марта 1951 года. Он экстерном окончил Московскую духовную семинарию и академию, после чего начал службу в столице. Одиннадцать лет назад Смирнов получил право ношения особого богослужебного головного убора – митры. С 2013 по 2020 год проповедник был председателем патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, однако вынужден был оставить должность по состоянию здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце сентября Смирнова госпитализировали в столице. Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей в Москве и Московской области попал в реанимацию. У протоиерея диагностировали заболевание головного мозга.

Дмитрий Смирнов прославился благодаря скандальным высказываниям
Дмитрий Смирнов прославился благодаря скандальным высказываниям
vk.com/smirnovprotopope

Минувший весной Смирнов перенес коронавирус. Инфекция дала опасное осложнение – пневмонию. Однако в тот раз медикам удалось спасти жизнь проповедника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне своей болезни священник неоднозначно высказался о COVID-19. Смирнов заявил о пользе коронавируса. По его словам, трудности пандемии позволили людям проявить себя с лучшей стороны.

Протоиерей прославился неоднозначными заявлениями. В марте Смирнов поделился мнением о вреде женского образования. Представитель РПЦ подчеркнул, что в школе девочки способны научиться только зависти и хамству. Сергей Шнуров отреагировал на речь священнослужителя эмоциональным стихотворением.

Смирнов также негативно высказался о женщинах, живущих с возлюбленными в гражданском браке. Протоирей причислил их к «бесплатным проституткам». Его речь возмутила звезд. Екатерина Гордон написала на священника заявление в полицию.