Никите Михалкову исполнилось 65 лет

Сегодня Никита Михалков отмечает 65-летний юбилей.
Никите Михалкову исполнилось 65 лет



Знаменитый режиссер и один из самых противоречивых общественных деятелей России Никита Михалков празднует 65-летие. За плечами Никиты Сергеевича любимые народом фильмы и бурная организаторская деятельность.

Ранние фильмы Михалкова («Свой среди чужих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Пять вечеров», «Раба любви», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» и «Родня») вошли в золотой фонд советского кино. Более поздние проекты, вроде «Урги» или «Сибирского цирюльника», получили неоднозначную оценку публики. Фильм «Утомленные солнцем» выиграл первый «Оскар» в истории новейшего российского кинематографа, но продолжения этой ленты успеха у зрителей и критики не имело.

Сегодня Никита Михалков является председателем правления Союза кинематографистов России, он возглавляет собственную киностудию «ТриТэ» и продолжает очень активно работать. Поздравительные телеграммы в адрес юбиляра направили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Своим главным жизненным качеством Михалков считает энергичность. «Я могу заниматься, чем угодно – детьми, играть в теннис, выступать на съезде, – во мне процесс идет все равно. Лучшее, что я придумал, я придумал или на бегу, или на велосипеде, или играя в теннис, или на охоте», – заявил режиссер.


Фото: Eastnews