Валерий Меладзе рассказал, зачем хочет получить гражданство Грузии

Валерий Меладзе рассказал, зачем хочет получить гражданство Грузии
Legion-Media

Валерий Меладзе подал в Министерство юстиции Грузии просьбу предоставить ему гражданство страны. 53-летний продюсер сам подтвердил эту информацию в интервью РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валерий Меладзе с женой Альбиной Джанабаевой
Валерий Меладзе с женой Альбиной Джанабаевой
фото из открытых источников

Дело в том, что с 15 августа в грузинском законодательстве произошли изменения. Теперь любой, кто родился на территории Грузии и утратил гражданство, может попросить восстановить его. Желающие должны знать грузинский язык и не иметь проблем с законом.

Валерий Меладзе — уроженец грузинского города Батуми. У продюсера российское гражданство, и он не собирается от него отказываться. До недавнего времени это означало, что он не может стать гражданином Грузии, так как в стране двойное гражданство было запрещено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валерий Меладзе на шоу «Голос. Дети»
Валерий Меладзе на шоу «Голос. Дети»
instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/meladze.ru

Как только двойное гражданство узаконили, музыкант решил восстановить историческую справедливость. «Я родился и вырос в Грузии в то время, когда между Россией и Грузией не существовало границ. Исторически и ментально наши народы были и остаются и по сей день близкими по-братски. Возникновение границ поставило нас перед выбором. Я предпринял действия, чтобы стереть эту границу для себя», — рассказал он.

Стирание границ — не единственная причина для получения нового паспорта. Например, гражданство Грузии дает право на безвизовый проезд в страны Евросоюза.