Наоми Кэмпбелл предстанет перед трибуналом

Наоми Кэмпбелл замешана в деле о «кровавом бриллианте».

Топ-модель Наоми Кэмпбелл оказалась причастна к делу о «кровавом бриллианте», который ей предположительно подарил в 1997 году либерийский диктатор Чарльз Тэйлор. Это произошло после ужина, данного президентом ЮАР Нельсоном Манделой. В связи с этим инцидентом топ-модель может предстать перед международным трибуналом по военным преступлениям для дачи показаний.

Бриллианты называют «кровавыми», если они добываются в охваченных мятежом регионах Африки с целью финансирования военных действий. Сообщается, что подаренный Наоми бриллиант был получен от мятежников из Сьерра-Леона и отправлен в ЮАР для покупки оружия. А добыт он был из рудников, попавших в руки мятежников после кровавого переворота.

Твердых доказательств того, что Кэмпбелл получила этот бриллиант, у суда нет. Поэтому трибунал и намерен вызывать Наоми для дачи свидетельских показаний.

Модель категорически отказывается комментировать ситуацию. Последний раз, когда журналист спросил Кэмпбелл про ужин с Тэйлором и подарок, Наоми пережила очередную вспышку ярости и ударила ногой по камере.

Источник: The Daily Telegraph
Фото: Rex Features/Fotobank.ru