«Я глубоко тронута»: скорбящая Елизавета II обратилась к британцам в свой юбилей

«Я глубоко тронута»: скорбящая Елизавета II обратилась к британцам в свой юбилей
Legion-Media

Елизавета II (Elizabeth II) сегодня отмечает свое 95-летие. Это первый ее праздник за 73 года, который она проводит без мужа, принца Филиппа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцог Эдинбургский ушел из жизни 9 апреля. Он не дожил меньше двух недель до юбилейной даты жены и два месяца до собственного столетия. Безутешная королева пребывает в двухнедельном трауре, который установили для членов монаршего семейства. Тем не менее она обратилась к своим подданным.

«Сегодня по случаю моего 95-летия я получила много посланий с добрыми пожеланиями, которые я очень ценю. Несмотря на то что наша семья переживает период великой печали, для всех нас было утешением видеть и слышать дань уважения моему мужу от тех, кто находится в Соединенном Королевстве, Содружестве и во всем мире. Моя семья и я хотели бы поблагодарить всех за поддержку и доброту, проявленные к нам в последние дни. Мы глубоко тронуты и продолжаем помнить, что Филипп оказал такое необычайное влияние на многих людей на протяжении всей своей жизни», — высказалась Елизавета II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елизавета II на похоронах принца Филиппа
Елизавета II на похоронах принца Филиппа
Legion-Media

Свой первый день рождения после горькой утраты венценосная особа проводит в уединенной загородной резиденции Фрогмор-Хаус на территории Виндзорского замка. В ее окружении сообщили, что у нее сегодня закрытый и сдержанный день. Не будет никакого оружейного салюта, званого ужина и других привычных атрибутов праздника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Букингемский дворец сегодня утром выпустил фотографию Елизаветы II. Она была одета в пальто и шляпку сливового цвета. Королева широко улыбалась, но поклонники монаршего семейства отметили, что кадр окрашен грустью из-за отсутствия на нем герцога, сообщает The Sun.

«Королева родилась в 2:40 ночи 21 апреля 1926 года в доме 17 по Брутон-стрит в Мейфэре, Лондон. Она была первым ребенком герцога и герцогини Йоркских, которые впоследствии стали королем Георгом VI и королевой Елизаветой. В этом году Ее Величество остается в Виндзорском замке в период Королевского траура после смерти герцога Эдинбургского», — говорится в сообщении дворца.

Королева поблагодарила поданных за поддержку
Королева поблагодарила поданных за поддержку
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Празднование дня рождения королевы, известное в Британии как Trooping the Colour, не проходит уже второй год подряд. В прошлом году его отменили из-за пандемии коронавируса. Члены королевской семьи договорились о том, что навестят опечаленную именинницу по очереди. Принцесса Анна и герцогиня Уэссекская Софи были одними из первых гостей королевы. В ближайшие дни Елизавету II также посетят второй сын, принц Эндрю, и его дочь, принцесса Евгения, с новорожденным сыном Августом.

Ранее Меган Маркл и принцу Гарри предложили назвать будущую дочь в честь королевы, чтобы выразить ей таким образом свою поддержку. В день рождения Елизаветы II мы вспомнили умилительные прозвища и самые трогательные слова принца Филиппа о его венценосной супруге.