«Мы были ошеломлены»: новый скандал с Меган Маркл и ее мужем возмутил дворец

«Мы были ошеломлены»: новый скандал с Меган Маркл и ее мужем возмутил дворец
Legion-Media

Громкое заявление герцогов Сассекских возмутило британцев. 38-летнюю Меган Маркл (Meghan Markle) и 35-летнего принца Гарри (Prince Harry) обвинили в пиаре во время пандемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги после переезда в США разослали письма редакторам ведущих британских СМИ. Они обвинили их в публикации ложных сведений. Меган и Гарри отказались от сотрудничества с популярными изданиями. Их бойкот уже назвали беспрецедентным.

Письмо герцогов Сассекских стало потрясением для высокопоставленных представителей Букингемского дворца. «Мы были ошеломлены. Они не последовали ни одному из наших советов», — заявил один из чиновников аппарата королевы.

Гарри и Меган выступили против британских СМИ
Гарри и Меган выступили против британских СМИ
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формально Букингемский дворец утратил власть над Меган и Гарри после того, как те сложили полномочия членов королевской семьи. Однако соглашение по «Мегзиту» оставило возможности для маневров. Кроме того, Гарри остается наследником престола и близким для своих родных.

Особое возмущение придворных вызвал тот факт, что мятежные герцоги совершили скандальный поступок накануне дня рождения Елизаветы II. Сегодня венценосной особе исполнилось 94 года. Но даже в этот день она вынуждена переживать из-за очередной проделки внука и его жены.

Герцоги выбрали удачный момент для войны со СМИ?
Да
Нет

«Это явная попытка подорвать авторитет некоторых СМИ, которые часто задают неудобные вопросы. Герцоги говорят, что они поддерживают свободную прессу, но их действия противоречат их словам. Они подают печальный пример. Они диктуют, с какими СМИ будут работать, а какие будут игнорировать. Без сомнения, они непреднамеренно оказывают помощь богатым и влиятельным людям. Те смогут использовать их пример в качестве предлога для нападения на СМИ, когда им будет выгодно», — высказался член британского сообщества редакторов Ян Мюррей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общественность отметила, что письмо британским изданиям было разослано в крайне выгодный для Меган момент. Маркл презентовала на американском телевидении документальный фильм о жизни слонов, который она озвучила. По мнению журналистов, этот шаг был приурочен к максимальной огласке ее возвращения на телеэкраны США, сообщает Daily Mail.

Жители Британии также выразили возмущение тем, что Меган и Гарри устроили личные мелкие разборки с прессой в то время, как страна остается в тисках коронавирусного кризиса. «Мир борется с COVID-19. Неужели они действительно думают, что люди заботятся о том, с какими СМИ они имеют дело? Их солипсизм поразителен. Разве они не могут просто предать себя забвению на некоторое время?» — возмутился политический обозреватель Эндрю Нил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
События совпали с презентацией промо фильма с участием Меган
События совпали с презентацией промо фильма с участием Меган
Кадр из видео Good Morning America

Недовольство поведением супругов высказал даже бывший пресс-секретарь королевы Дикки Арбитр, который раньше лояльно относился к ним и часто их защищал. Эксперт отметил, что Меган и Гарри выбрали крайне неудачное время для самопиара. «Это не то, о чем стоит беспокоиться сейчас. В нынешних обстоятельствах людям приходится идти на жертвы, они имеют дело с потерей близких, не имея возможности попрощаться с ними», — высказался он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дикки отметил, что королева всегда была объектом пристального внимания и критики. Она принимала это как часть своего положения. Эксперт, за плечами которого огромный опыт работы при дворце, заявил, что у Меган и Гарри в Голливуде очень плохие советчики. Исходя из мировой практики, он подчеркнул, что отказ от сотрудничества с прессой ни при каких обстоятельствах не улучшит имидж. Более того, по его мнению, это может иметь саморазрушительные последствия.

Герцоги Сассекские отказались иметь дело с влиятельными британскими таблоидами, среди которых The Sun, The Daily Mail, The Mail on Sunday, The Express и The Mirror. Меган презентовала документальный фильм Disney+, который она озвучила. В распоряжении британских журналистов оказались данные о подробностях ссоры Меган Маркл с отцом.