Умер от коронавируса Валерий Гаркалин: отказали внутренние органы

Умер от коронавируса Валерий Гаркалин: отказали внутренние органы
Legion-Media

67-летний Валерий Гаркалин сегодня ушел из жизни. Народный артист России не смог побороть коронавирусную инфекцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гаркалин скончался от полиорганной недостаточности. Накануне, 19 ноября состояние артиста постоянно ухудшалось. На фоне коронавируса у него развился пневмоторакс. Внутренние органы кинозвезды стали отказывать один за другим. Актер умер в 00.30.

Печальную новость сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский. «Мне сообщили, что Валерий Гаркалин, к сожалению, умер», — приводит слова ректора ТАСС.

Валерий Борисович находился в больнице в со 2 октября. Актера госпитализировали в московскую клинику №40 в Коммунарке с положительным результатом ПЦР-теста. Сначала легкие артиста были поражены на 25%, однако уже спустя несколько дней поражений достигло критической отметки, в 75-85%.

Состояние пациентка оценивалось как очень тяжелое. Чтобы снизить нагрузку на органы, было принято решение о введении Гаркалина в состояние медикаментозной комы. Звезду комедии «Ширли-мырли» подключили к аппарату ИВЛ, а потом и к ЭКСМО. Этот вариант используется для того, чтобы насытить кровь кислородом в случае острой дыхательной недостаточности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валерий Гаркалин
Валерий Гаркалин
Legion-Media

На долю Валерия Борисовича выпало немало испытаний. Его жена Екатерина умерла в 2009 году после продолжительной борьбы с онкологией. Влюбленные прожили в браке более 30 лет. Гаркалину было трудно смириться с потерей: он старался найти утешение в общении с дочерью Никой и внуками — Катей и Тимофеем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За свою долгую карьеру артист сыграл более 70 ролей в фильмах и сериалах. Зрителям он полюбился по образу Романа Кромина в фильме «Ландыш серебристый», а также по образу Федора Дежкина в картине «Белые одежды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актер скончался из-за коронавируса
Актер скончался из-за коронавируса
Legion-Media

Лариса Гузеева лежала в одной клинике с Гаркалиным. Ведущая шоу «Давай поженимся!» откровенно рассказала о непростых буднях в больничной палате. Артистка призналась, что и ее борьба за выздоровление была непростой.

В конце августа Валерий Борисович получил серьезную травму: он ударился в ночном клубе, после чего ему потребовалась госпитализация.