«Думал об этом давно»: в университете в Перми 18-летний парень убил 8 человек

В Пермском государственном университете 18-летний парень открыл огонь по студентам. Пять учеников погибли, 16 пострадали.
«Думал об этом давно»: в университете в Перми 18-летний парень убил 8 человек

В Пермском государственном университете 18-летний парень открыл огонь по студентам. Восемь учеников погибли, 16 пострадали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) молодой человек открыл огонь по студентам. Учащиеся начали покидать стены образовательного заведения через окна, чтобы спастись. По предварительным данным, во время шутинга пострадали 24 человека. Происшествие произошло утром 20 сентября.

В телеграм-каналах появилось видео, на котором видно, как парень в экипировке подошёл с огнестрельным оружием к входу в университет. Студенты начали снимать жуткую картину происходящего и выкладывать кадры в социальные сети. На снимках видно, как студенты строили баррикады в аудиториях, чтобы преступник не смог зайти к ним. К сожалению, спастись от стрелка удалось не всем. В ходе нападения погибли восемь человек, сообщили в пресс-службе университета, ещё 16 получили ранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стрельба в пермском университете
Стрельба в пермском университете
Соцсети

Стрелком оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. Незадолго до нападения он оставил записку в социальных сетях. «Произошедшее не является терактом... Я не состоял в экстремистских организациях, был нерелигиозен и аполитичен», — с этих слов началось сообщение парня. «Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно». Молодой человек признался, что мечтал о шутинге давно. В десятом классе Тимур начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия. «Решил отталкиваться от плана с оружием, только потому, что всю жизнь у меня неплохо получалось стрелять».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стрелок незадолго до нападения оставил сообщение в социальных сетях
Стрелок незадолго до нападения оставил сообщение в социальных сетях
Соцсети

По словам преступника, сначала он хотел напасть на учеников своей бывшей школы, но потом передумал. «У детишек не особо много путей отхода для спасения». Стрелок выбрал в качестве своей цели университет, поскольку в нём много корпусов и соответственно много людей.

«Всё вокруг выглядит искусственно, как во сне. Каждый день является повторением прошлого, всё начинается со звона в голове. Гнев переполняет меня, я хочу разрушить всё на своём пути. Не знаю, скольких я смогу убить, но я сделаю всё, чтобы забрать с собой как можно больше», — цитирует стрелка телеграм-канал Baza.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При задержании Тимура Бекмансурова ранили. Изначально сообщалось, что от полученных травм молодой человек скончался на месте. Информацию о смерти преступника подтвердил губернатор Пермского края, сказано в публикации телеграм-канала Baza. Однако в настоящее время парень жив. Он находится в тяжёлом состоянии.

Задержание Тимура
Задержание Тимура Бекмансурова
Соцсети

В отношении преступника завели уголовное дело по статье «Убийство». Расследование будет вести центральный аппарат СК.