«Домашний был человек, ничего плохо не делал»: что известно о стрелке из Перми

В Перми скончался 18-летний Тимур Бекмансуров. Утром 20 сентября стрелок убил шесть студентов, ранил 28 человек, и сам умер на операционным столе.
«Домашний был человек, ничего плохо не делал»: что известно о стрелке из Перми

В Перми 18-летний Тимур Бекмансуров утром 20 сентября убил восемь человек и ранил — 28. Сам преступник попал в реанимацию после перестрелки. Мы собрали всё, что к настоящему времени известно о пермском стрелке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стрелок из Перми скончался от полученных травм на операционном столе
Стрелок из Перми скончался от полученных травм на операционном столе
Соцсети

Тимур проживал в квартире в спальном районе Перми вместе с матерью последние три года. Телеграм-канал Mash сообщает, что его родители были в разводе. Несмотря на то, чот отец находился в другом городе, он постоянно созванивался с сыном. «С ребёнком у нас были хорошие отношения. Он домашний был человек. Никуда не ходил, ничего плохого не делал», — рассказала мама стрелка из Перми. В последний раз она разговаривала с сыном утром, когда тот собирался в университет. «Сказал - доброе утро».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой человек учился в школе № 60. По словам одноклассников Тимура, парень всегда отличался от своих сверстников особым интересом к оружию. В сети всплыли архивные фотографии молодого человека, на которых запечатлены его школьные годы. На одном из кадров видно, как парень на уроке ОБЖ знакомится с оружием и тщательно его изучает. «Любил всякие такие темы на уроках. Как что с войной и оружием — он отвечал», — рассказали бывшие одноклассники стрелка изданию «360». Помимо интереса к холодному оружию, у пермского преступника был меткий глаз. Он выступал на соревнованиях по стрельбе от своей школы и попадал в 10 из 10 мишеней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие одноклассники Бекмансурова говорят, что уже в школе он упоминал, что хочет с ними расправиться. «Я когда-нибудь куплю оружие, я вас всех расстреляю», — цитирует телеграм-канал «112» бывших школьников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классная руководительница Тимура помнит его как неконфликтного и спокойного ученика. Изданию РИА ФАН женщина рассказала, что юноша ни с кем не дрался. Лишь иногда из-за «мелких шероховатостей» с ним проводили воспитательные беседы.

О своей бывшей школе стрелок высказывается негативно. В своей предсмертной записке, оставленной на стене во «Вконтакте» незадолго до вооружённого нападения, парень отметил: «В первоначальном плане в качестве места для нападения я выбрал свою уже бывшую школу, но в конце марта я решил изменить место. Школа была слишком неприятным местом для того чтобы проводить в нем последние 10 минут своей жизни».

Стрельба в университете в Перми
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юноша окончил школу в 2021 году. В конце 11-го класса он решил приобрести оружие. В марте он направил специальные документы для получения охотничьего ружья, затем прошёл комиссию в психиатрической больнице. Об этом парень тоже написал в сообщении: «Психиатр выдала справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием. За время нахождения в больнице не покидало ощущение того, что те, кто должны лечить, сами больны». Несмотря на то, что врач заметила в документах что-то неладное, а именно прописанное чёрным по белому выражение «я не доверяю вашим ответам», преступник всё равно получил необходимое разрешение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что Бекмансуров тренировался на полигоне «Лосиный лог». Видели его там всего один раз: он позанимался лишь час. Больше работники стрельбища с ним не встречались, сообщает «Московский Комсомолец». По словам сотрудников, Тимур показался «непримечательным парнем»: «Некоторые странные люди сразу бросаются в глаза, таких мы не допускаем к стрельбе. Этот, судя по всему, выглядел абсолютно нормальным». После прохождения обучения стрелок получил лицензию и купил турецкое гладкоствольное ружьё, предположительно Huglu Atrox T.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источника издания Life, Тимур проходил военную комиссию. В ходе медицинского осмотра у молодого человека выявили некоторые проблемы хирургического характера, но его признали ограниченно годным к службе в ВС России.

В сентябре 2021 года Бекмансуров поступил в ПГНИУ на юридический факультет. Тимур отучился десять дней. «Комсомольской правде» однокурсник преступника рассказал, что Тимур всегда ходил на пары, общался с парнями и ни к кому не выражал негатив. Поэтому сегодня, 20 сентября, когда он не появился в аудитории, все удивились.

Стрелок из Перми
Соцсети

Беседуя с журналистам портала «Пронедра», однокурсница Тимура добавила, что парень в общем чате говорил сокурсникам о приобретении оружия. «Он говорил как-то, что у него есть лицензия на оружие. Но это же не значит, что он всех убить хочет. Это обычный документ, как права. Его выдают после кучи экспертиз. Просто сказал, что увлекается оружием», — признался «КП» знакомый стрелка Артём.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Завещание стрелка из Перми
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Одногруппники Тимура сумели убежать от пуль и спастись. Преступник открыл огонь по другим корпусам университета. Вероятно, он не хотел причинить вред своим приятелям, к которым проникся за столь короткое время. В своём завещании Бекмансуров подчеркнул, что его план чуть не сорвался из-за близкого общения с друзьями. «Стреляли у других корпусов, где химфак и экономфак. Я сразу побежал с территории университета, со мной бежали и другие. Уже позже я узнал, что стрелял именно Тимур. У меня не было сомнений, что это он», — цитирует «КП» студентов ПГНИУ.

Напомним, Тимур Бекмансуров открыл огонь на улице у входа в университет. Стрелок сначала убил охранника, а затем вошёл в здание. Некоторые студенты заперлись в аудиториях и начали строить баррикады у дверей, другие стали выпрыгивать из окон второго этажа, чтобы спастись от пуль. В результате перестрелки скончались восемь человек, ещё 28 - получили огнестрельные ранения и были доставлены в больницу.На место происшествие приехали сотрудники полиции. При задержании правоохранители ранили парня в грудь и бедро. В тяжёлом состоянии преступника доставили в больницу и подключили к аппарату ИВЛ. Тимур Бекмансуров пока находится в медикаментозном сне из-за нестабильного состояния.