Взрывной рост смертности: коронавирус унес рекордное число россиян за сутки

Взрывной рост смертности: коронавирус унес рекордное число россиян за сутки
Legion-Media

В России за сутки снизилось количество зараженных COVID-19, но резко возросло количество умерших. Медики сообщили о том, что заболели 8764 человека, 135 скончались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показатель заболеваемости продолжает снижаться. Врачи диагностировали инфекцию еще у 8764 россиян в 84 регионах. Это наименьшая цифра за последние 18 дней. Вчера сообщалось о 9263 заболевших.

Заболеваемость снижается с каждым днем
Заболеваемость снижается с каждым днем
Legion-Media

При этом смертность добралась до высоких отметок. За 24 часа от коронавируса скончались 135 человек. Побит печальный рекорд – ранее максимально за день болезнь унесла 119 жизней (16 мая). Вчера этот показатель равнялся 115.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего с начала пандемии в России COVID-19 был подтвержден у 308 705 человек. За весь период зафиксировано 2972 летальных исхода, выздороветь смогли 85 392 пациента.

За минувшие сутки из больниц выписались 9262 человека. Впервые с начала распространения инфекции число вылечившихся в России превысило число заразившихся. Таким образом количество активных случаев коронавируса стало меньше.

Представитель ВОЗ Мелита Вуйнович отметила, что в нашей стране ситуация находится в фазе стабилизации. «Это очень чувствительный момент, требующий дальнейшего соблюдения физического дистанцирования», – подчеркнула эксперт.

Ситуация с пандемией в Москве
Ситуация с пандемией в Москве
стопкоронавирус.рф
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве ситуация с коронавирусом несколько улучшилась. За день в столице заболели 2699 жителей (вчера сообщалось о 3545 зараженных). 5440 пациентов пополнили число излечившихся.

«Количество выздоровевших в Москве продолжает расти. Всего число выздоровевших от инфекции увеличилось до 36 936», – рассказала вице-мэр Анастасия Ракова.

В Московской области заболели 903 человека, в Красноярском крае – 504, в Санкт-Петербурге – 455, в Нижегородской области – 257. В Ростовской области выявлено 139 инфицированных, в Ярославской и Свердловской – по 135. Полные данные по регионам смотрите в таблице.

Ситуация с пандемией в регионах
Ситуация с пандемией в регионах
стопкоронавирус.рф

В мире с начала пандемии заразились больше 4,9 млн человек. 1,69 млн успешно вылечились, а больше 323 тысяч пациентов скончались.

Россияне, застрявшие из-за пандемии в других странах, возвращаются домой вывозными рейсами. За два месяца Росавиация вывезла больше 180 тысяч граждан. «В период с 7 апреля по 19 мая возвращено более 19,7 тысячи россиян, выполнено 155 рейсов», – говорится в сообщении организации.

В Минздраве озвучили финальные сроки окончания пандемии в России. В ведомстве уверены, что карантин будет полностью снят в середине лета.

Сергей Собянин заявил, что Москва избежала худшего сценария с распространением коронавируса. Мэр столицы рассказал, в каком положении могли оказаться горожане.