«Глупость и бездарность»: Татьяна Тарасова раскритиковала фильмы «Лед» и «Лед-2»

«Глупость и бездарность»: Татьяна Тарасова раскритиковала фильмы «Лед» и «Лед-2»
PersonaStars

Известный тренер высказалась о фильмах, которые имеют высокие цифры в прокате. 73-летняя Татьяна Тарасова скептично оценила картины о фигурном катании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильмах «Лед» и «Лед-2» сыграли Аглая Тарасова, Ксения Раппопорт, Александр Петров, Мария Аронова, Милош Бикович и другие звезды кино. Обе части ждали успех, теплая реакция зрителей и рекордные сборы в прокате.

Однако Тарасова осталась недовольна после просмотра. Она заявила, что оба фильма получились примитивными и не отражают реальную жизнь тех, кто посвятил себя фигурному катанию.

«Я не досмотрела до конца, было скучно. Не думаю, что Аронова создавала свой образ, ориентируясь на меня. Нет ничего общего. Это же художественный вымысел, а значит, должна быть художественная ценность. А там только глупость, тупость и бездарность», — высказалась Татьяна Анатольевна.

Тренер, которая воспитала многих олимпийских чемпионов, заявила, что создатели фильмов просто воспользовались тем, что фигурное катание сейчас на взлете. Этот спорт бьет рекорды по популярности. К нему приковано огромное внимание зрителей. Многие родители отдают детей в секции и мечтают, чтобы они стали выдающимися фигуристами. Продюсеры попытались коммерциализировать эту народную любовь.

Ты смотрела "Лед" или "Лед-2"?
Да
Нет

«Фигурное катание снова стали показывать на федеральных каналах. Причем речь идет и о международных соревнованиях, и о российских. Это о многом говорит. Значит, есть спрос и интерес. Людям нужно зрелище, нужны эмоции, они устали от того, что сейчас есть на телевидении», — отметила Тарасова в интервью для программы «Рожденные в СССР» телеканала «Ностальгия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Анатольевна высказала опасения за судьбу российских спортсменов, которые рискуют потерять форму из-за жестких условий самоизоляции. Она напомнила, что в Японии, которая является одним из наших сильнейших конкурентов в этом спорте, власти разрешили фигуристам вернуться к тренировочному процессу.

Экс-наставница Ирины Родниной и Алексея Ягудина возложила большие надежды на воспитанниц Этери Тутберидзе. Она заступилась за тренера, которая в последнее время столкнулась с предательствами и нападками.

Финская фигуристка Киира Корпи назвала методы работы Тутберидзе признаком бесчеловечной культуры. Представительница Австрии Беатрикс Шуба заявила, что российский специалист воспитывает «одноразовых чемпионок». Тарасова иронично отнеслась к этим словам. «Мне так странно, что люди, которые понятия не имеют о фигурном катании, которые никогда не выигрывали, дают какие-то оценки Тутберидзе. Пусть хотя бы маскируют свою зависть! К вяканью этих критиков никто не прислушивается, это смешно», — отметила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тутберидзе (в центре) со своей группой и воспитанницами
Тутберидзе (в центре) со своей группой и воспитанницами
фото из открытых источников

Татьяна Анатольевна заявила, что Тутберидзе смогла разработать успешную систему воспитания юных чемпионов, аналогов которой нет в мире. Дети выходят на лед уже в 5-6 лет. У них плотный график тренировок, который включает катание, хореографию и спецподготовку, сообщает Lenta.

По словам Тарасовой, на группу Тутберидзе равняется весь мир. При этом Этери Георгиевна полностью отдает себя профессии и постоянно повышает свой уровень. О ее успехах можно судить по сухим результатам – воспитанницы тренера неизменно занимают призовые места, а иногда и весь пьедестал, на соревнованиях всех уровней.

Ирина Роднина высказалась о многолетней вражде с Тарасовой. Татьяна Анатольевна потребовала жесткого наказания для Марата Башарова, который публично признался в избиении жен. Этери Тутберидзе отреагировала на уход своих воспитанниц к Евгению Плющенко.