Победитель «Евровидения-2019» нарушил правила, но итоги не будут пересмотрены

Победитель «Евровидения-2019» нарушил правила, но итоги не будут пересмотрены
Legion-Media

25-летний Дункан Лоуренс (Duncan Laurence), победивший на «Евровидении» в этом году, оказался в центре скандала. После завершения международного песенного конкурса артиста обвинили в обмане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Сети распространилось видео, на котором певец исполняет свою конкурсную песню Arcade на студенческой вечеринке в 2017 году. Однако по правилам «Евровидения» песни должны быть новыми, к участию допускаются только те композиции, коммерческий релиз которых состоялся не ранее первого сентября предыдущего года.

Нажми и смотри

Ситуацию прокомментировал Дэвид Гудман, официальный представитель Европейского вещательного союза (ЕВС): организаторы не будут пересматривать итоги и аннулировать победу представителя Нидерландов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Гудмана, ролик не дал «несправедливого преимущества» Лоуренсу на конкурсе. До скандала о видео почти никто не знал. «ЕВС в курсе того, что исполненная в этом году Дунканом Лоуренсом песня была опубликована на YouTube в 2017 году. ЕВС хотел бы пояснить, что это не было официальным выпуском песни, и вплоть до последнего времени это увидели лишь несколько сотен зрителей», — объяснил Гудман ТАСС.

Нажми и смотри

Он отметил, что ЕВС не первый раз допускает к «Евровидению» песни, которые выпускались заранее, но не становились достоянием широкой публики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с новыми подробностями о композиции победителя скандал с плагиатом поворачивается в другую сторону. Накануне пользователи Сети заметили, что песня Дункана Лоуренса Arcade напоминает трек Риты Дакоты «Новые линии». Российская певица признала сходство мелодий.

Ранее Дункан Лоуренс раскрыл секрет своего триумфа на «Евровидении-2019». Сергей Лазарев, представлявший Россию, занял на конкурсе третье место.

Шоу сопровождалось не одним скандалом. Так, белорусскую делегацию отстранили от голосования в финале, а Мадонна выступила вместе с танцорами, на спинах которых были флаги Палестины и Израиля.