В Москве ушел из жизни актер из легендарного фильма «Девчата»

В Москве ушел из жизни актер из легендарного фильма «Девчата»
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер умер у себя дома. Об уходе из жизни Адоскина сообщил Театр имени Моссовета, в котором тот играл в 1948-1961 годах и с 1968 года до конца жизни.

Legion-Media

«Театр имени Моссовета с глубоким прискорбием сообщает, что 20 марта 2019 года на 92-м году жизни скончался народный артист России Анатолий Михайлович Адоскин», — говорится на сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер известен своими ролями в фильмах «Девчата» (Вадим Петрович Дементьев), «Братья Карамазовы» (Николай Парфенович Нелюдов), «Два капитана» (Ваня Жуков), «Семь стариков и одна девушка» (Анатолий Сидоров) и других.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно в адрес персонажа Адоскина из «Девчат» телефонистка произнесла фразу, ставшую крылатой: «А головной убор, между прочим, так не носят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звание народного артиста Анатолию Адоскину присвоили в 1996 году. Актер поддерживал молодых колег. «Мне казалось, что у нас с ним какая-то особая связь, потому что он мне всегда говорил теплые, добрые слова и всегда очень поддерживал тем, что присутствовал на моей сцене. Когда я делала литературные постановки по творчеству Ахматовой и Цветаевой, он много о них рассказывал и погружал меня в атмосферу тех лет, будто бы всё происходящее могло иметь отношение ко мне тоже», – рассказала Ольга Кабо телеканалу РЕН ТВ.

Он был женат на балерине Ольге Тарасовой. В браке родилась дочь Мария, которая стала кандидатом наук и переехала в Америку.

Нажми и смотри

В этом году не стало певицы Юлии Началовой, рэпера Децла, актрисы из «Покровских ворот» Валентины Березуцкой, легендарного «голоса» советских парадов Евгения Суслова и других знаменитостей.