Брижит Бардо назвала дикарями и дегенератами жителей французского острова

Брижит Бардо назвала дикарями и дегенератами жителей французского острова
GettyImages

Актриса Брижит Бардо (Brigitte Bardot) много десятилетий посвятила защите животных. Одна из последних акций грозит 84-летней француженке судебным разбирательством: в своем зоозащитном письме она серьезно оскорбила жителей острова Реюньон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жан Пьерро-Парадье, префект острова, получил письмо, подписанное актрисой. В нем Бардо заявила, что жители Реюньона — «дегенераты» с «геном дикости», которые проживают на «дьявольском острове». «Этот остров — остров дьявола. Он остается единственным заморским регионом Франции, где продолжают дико вести себя с животными», — гласило послание. Позднее представители звезды подтвердили, что текст написала именно она.

Брижит бардо на встрече с французским президентом и его женой
Брижит бардо на встрече с французским президентом и его женой
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брижит осудила жителей острова за то, что они плохо обращаются с собаками и кошками, а также напомнила об обычаях местных жителей, которые она считает недопустимыми. Во время религиозных праздников индусы-тамилы отрубают головы козам, а потом сбрасывают останки животных в море — это привлекает к берегам острова акул. Актриса считает, что в жителях «сохранились останки каннибализма, оставшиеся в наследие от прошлых столетий».

Власти острова посчитали письмо оскорбительным и недопустимым. Они заявили, что подадут в суд на актрису. Жители также жалуются на публичное оскорбление. По французским законам, если вина актрисы действительно будет доказана, ей грозит тюремное заключение или штраф до 45 000 евро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
legion-media

В 1986 году Брижит Бардо создала Фонд защиты животных, через который каждый год пристраивает сотни простых кошек и собак. Она считается одной из самых знаменитых зоозащитниц.

Многие коллеги культовой актрисы поддерживают ее в борьбе за экологию. Недавно Леонардо ДиКаприо и Памела Андерсон обратились к Владимиру Путину с просьбой освободить косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. Минувшей осенью браконьеры отловили сотню морских млекопитающих и оставили их в маленьких «загончиках», где животные находятся до сих пор. Их планируется выпустить, но ближе к лету — так у молодых косаток больше шансов заново привыкнуть к дикой жизни. Сейчас млекопитающие находятся под присмотром специалистов.