Яна Рудковская рассказала подробности сложной операции Евгения Плющенко

Яна Рудковская рассказала подробности сложной операции Евгения Плющенко
East News

Не так давно Евгений Плющенко признался, что в последнее время у него были проблемы со здоровьем: «не работала» левая рука, а в своих шоу он выступал на обезболивающих. Все это привело к тому, что фигуристу пришлось отправиться на лечение в Израиль, где ему сделали операцию на позвоночнике. Его жена Яна Рудковская рассказала «Комсомольской правде», как он сейчас себя чувствует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У Жени начала отниматься рука. Он не мог группироваться во время прыжка, когда нужно было подтягивать на большой скорости руку. И прыжки ему давались очень сложно. Можно сказать, что на последнем издыхании он докатал шоу в Израиле. Выход на лед в таком состоянии был сродни подвигу», — рассказала продюсер.

По словам Рудковской, в России не брались делать фигуристу операцию со стопроцентной уверенностью, что проблема уйдёт, и он сможет поучаствовать в своих четвертых Олимпийских играх.

«Женя предполагал, что, возможно, придётся лечь на операцию. И все же он не оставлял надежду, что ему предложат какие-то консервативные методы лечения. Но врачи нам объяснили, что для офисного работника, для обычного человека в таком случае были бы допустимы консервативные методы лечения. Но для человека, который хочет прыгать элементы фигурного катания, четверные прыжки (а приземление с каждого четверного приравнивается к приземлению со 2 этажа), такое лечение поможет лишь на короткий срок: снимет на пару месяцев отек и болевой синдром, но проблема останется. Более того, у Жени не было уже рефлексов на больной руке. Проблема консервативными способами не решилась бы», — рассказала Рудковская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, ожидается, что к спортивным нагрузкам (исключая прыжки) Плющенко может приступать уже через месяц. На лед он сможет выходить в мае, а делать прыжки ему разрешат не раньше июля. «Через полтора месяца Женя должен снова приехать в Израиль, показаться врачу. И тогда будет понятно, сколько продлится восстановительный процесс», — подчеркнула его жена и поблагодарила поклонников за поддержку.