Королева проявила слабость: принцу Гарри оставили воинское звание майора

Королева проявила слабость: принцу Гарри оставили воинское звание майора
Legion-Media

38-летняя герцогиня и 35-летний герцог Сассекские оформляют условия соглашения о сложении полномочий. Елизавета II пошла на уступки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокопоставленные чиновники Букингемского дворца последние дни загружены работой. Они утверждают с королевой условия «Мегзита». Венценосная бабушка проявила слабость по отношению к мятежному внуку.

Принц Гарри (Prince Harry) девять лет отдал службе в Вооруженных силах. Он несколько раз бывал в командировках в Афганистане и участвовал в военных действиях. Гарри болезненно переживал, что его лишат всех регалий и званий.

Принц Гарри дорожил своим военным прошлым
Принц Гарри дорожил своим военным прошлым
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня стало известно, что герцог Сассекский сохранит звания майора, лейтенант-коммандера и командира эскадрильи. Его почетные воинские должности не будут использоваться в течение 12-месячного испытательного срока. Если первый год супруги станут неукоснительно соблюдать условия соглашения и не попадут в скандальные ситуации, то принц может вновь надевать свою парадную форму и значки.

Королева поступила правильно?
Да
Нет

В то же время он лишится почетных должностей - генерал-капитана королевской морской пехоты, почетного командующего Военно-воздушной базой Королевских ВВС Хонингтона, а также почетного главнокомандующего малыми кораблями и водолазными операциями Королевского флота. Эти регалии предполагают постоянное место жительства в Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меган Маркл и принц Гарри официально покинут королевскую семью 1 апреля. В этот день будет распущен их штат помощников в Букингемском дворце. Фактически же герцоги Сассекские завершат свою деятельность на посту членов монаршего семейства 9 марта. Они вернутся в Лондон, чтобы принять участие в серии заключительных выходов в свет. Меган и Гарри присоединятся к Елизавете II и остальным членам семьи на службе Содружества в Вестминстерском аббатстве.

Пресс-секретарь супругов сообщил, что они объявят детали новой некоммерческой организации позже в этом году. На данный момент Меган и Гарри проводят встречи в рамках текущей работы по созданию собственного фонда, сообщает Daily Mail.

Гарри сможет надевать свой мундир
Гарри сможет надевать свой мундир
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцоги Сассекские намерены продолжать работать со своими существующими патронажами. Они строят планы поездок в Великобританию и страны Содружества на весь год. Приоритетами Гарри остаются поддержка благосостояния военнослужащих и женщин, охрана природы, спорт для социального развития, профилактика ВИЧ и проект по мобилизации туризма и туристической индустрии для социального блага. Для Меган главными целями остаются расширение прав и возможностей женщин, гендерное равенство и образование.

Предполагалось, что фонд герцогов Сассекских начнет работу в апреле. Супруги в этом направлении ориентируются на фонды Барака и Мишель Обама, Билла и Хиллари Клинтон, Билла и Мелинды Гейтс.

Ранее друзья Гарри говорили, что он очень опечален тем, что его военное прошлое хотят вычеркнуть из его жизни. Недавно внука королевы застали на местном рынке, там он купил сэндвичи.