«Очень плохо себя чувствую»: Елена Папанова заразилась коронавирусом

«Очень плохо себя чувствую»: Елена Папанова заразилась коронавирусом
PersonaStars

67-летняя Елена Папанова обратилась к медикам. Актриса заболела коронавирусной инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда сериалов «След» и «Кризис нежного возраста» почувствовала недомогание, из-за чего сделала тест ПЦР. Он показал положительный результат. Дочь легендарного актера Анатолия Папанова переносит болезнь сложно, однако сохраняет позитивный настрой. «Я сейчас на больничном из-за ковида. Очень плохо себя чувствую», — объяснила актриса.

После выздоровления Елена Анатольевна вернется к работе в театр им. Ермоловой. Сегодня ее в нем восстановили. Артистке выплатят зарплату, которую она не получала, пока находилась под сокращением, а также моральную компенсацию. Суммарно – 130 тысяч рублей. «Я очень рада, что меня вернули в театр», — сказала Елена Анатольевна «КП».

Елену Папанову восстановили в театре
Елену Папанову восстановили в театре
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге зафиксировали рекорд заболеваемости штаммом «омикрон». За минувшие сутки им заразились 11,5 тысяч жителей столицы, что является максимальным показателем с начала пандемии. Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова заявила, что в больницах города свободно 50% коек.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, 60% случаев заражения коронавирусом в стране приходится на штамм «дельта», а 40% — на «омикрон». При этом, симптомы различаются в зависимости от типов коронавируса. «Омикрон» более заразен, от него защищают респираторы, но не маски. Симптомы этого штамма менее опасны, чем у предшественника, однако оба могут привести к госпитализации или летальному исходу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Россияне активно прививаются
Россияне активно прививаются
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главные специалисты департамента здравоохранения Москвы назвали симптомами «омикрона» повышение температуры, головную и мышечную боль, насморк, першение в горле. При их наступлении рекомендуется действовать также, как и при обычной простуде: принимать жаропонижающие препараты, ибупрофен, парацетамол, полоскать горло, применять спреи с солевым раствором для носа. Можно принимать и противовирусные препараты, но антибиотики без назначения врача – ни в коем случае.

«Сегодня мы уже имеем некоторый опыт лечения нового штамма. Изучили и международный опыт, то, как протекает инфекция, вызванная штаммом "омикрон". И можем сделать выводы, что симптомы практически идентичны ОРВИ, и сама болезнь в большинстве случаев протекает по типу ОРВИ, при которой очень важно начать лечение как можно раньше», — пояснила главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина. Если в течение пяти дней лечение не помогает и наступает ухудшение – необходимо обратиться к врачу, сообщает «Российская газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стало хуже через пять дней? Время обратиться к врачу!
Стало хуже через пять дней? Время обратиться к врачу!
Legion-Media
Тим Неватим
Тим Неватим 21 Января 2022, 20:13
COVID-19 увеличивает риск у беременных родить мертвого ребенка https://ari.org.ru/covid-19-rezko-uvelichivaet-oslozhnenija-beremennosti/