«Оголтело и огульно»: Никаса Сафронова возмутили слова Акиньшиной о феминизме

«Оголтело и огульно»: Никаса Сафронова возмутили слова Акиньшиной о феминизме
Legion-Media, Persona Stars

64-летний Никас Сафронов отреагировал на резонансное заявление 33-летней Оксаны Акиньшиной. Актриса объяснила, почему выступает против феминизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда фильма «Сестры» заявила, что ей не нравятся феминистки. Экс-возлюбленная Сергея Шнурова уточнила: она не против того, чтобы женщины и мужчины были социально равны, например получали одинаковую зарплату. Но сама Оксана не хочет зарабатывать больше, чем ее избранник.

«Вообще не понимаю, почему женщинам надо за это бороться. Если женщина офигенный специалист, пусть делает свое дело, ее обязательно отметят, в том числе финансово. Не понимаю, зачем устраивать из этого какие-то противостояния», — сказала Акиньшина.

Актриса драмы «Лиля навсегда» назвала противостояние полов изначально проигрышным. Кроме того, по ее мнению, именно мужчины по большей части занимают руководящие должности и добиваются успеха. «И хотя у нас есть и женщины-президенты, и политики, и акулы бизнеса, всё равно на управляющих позициях больше мужчин. Назначь женщину на главный пост, она тут же уничтожит женщин вокруг себя. На этом быстро закончится ее феминизм. Но я точно знаю, что за каждым сильным мужчиной стоит не менее сильная женщина», — пояснила артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актриса считает: мир принадлежит мужчинам
Актриса считает: мир принадлежит мужчинам
Legion-Media

Она заверила, что равнодушна к идеям феминизма. «Называю феминизм проблемой некрасивых женщин. Женщины, оставьте мужиков в покое, они тоже хотят быть счастливыми!» — отметила Оксана в беседе с «Известиями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На ее реплики отреагировал Никас Сафронов. Он указал на то, что движение имеет общемировую тенденцию. «Феминизм он же шел и в Америке, и в Европе. Это всё — отстаивание женских прав, когда женщина хочет быть равна мужчине. Она может быть свободной, она может быть поварихой, она может творческим человеком, работать на заводе — у нее есть право выбора», — объяснил художник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и здесь не обошлось без перегибов, считает Никас. Движение получило «другие обороты», когда «женщина стала вспоминать, как с ней кто-то когда-то обошелся не так, как ей хотелось». В частности, Сафронов привел пример Харви Вайнштейна. Тем не менее за свои права боролись такие личности, как Роза Люксембург и Клара Цеткин.

Художник не согласился с мнением Оксаны
Художник не согласился с мнением Оксаны
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вот так говорить оголтело и огульно, что все женщины дуры или некрасивые, которые феминистки, это неправильно. Я считаю, тут надо разбираться в нюансах и тонкостях», — сказал Сафронов «Пятому каналу».

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский также не согласился с Акиньшиной. По его словам, внешние данные не оберегают от ущемления прав. «С проблемами сталкиваются не только некрасивые, но и очень часто красивые женщины, которые остаются одинокими. И феминизм в здоровых его формах, мне кажется, вполне справедливое и необходимое движение для равноправия женщин при трудоустройстве и во многих других жизненных ситуациях», — заверил Заславский «НСН».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оксана считает, что борьба полов заведомо проигрышна
Оксана считает, что борьба полов заведомо проигрышна
Legion-Media
Как ты относишься к феминизму?
Хорошо
Плохо

В апреле прошлого года Акиньшина впервые высказалась на тему борьбы за права женщин. Сторонницы феминизма показались маме троих детей «неженственными».

Свое мнение о движении высказала и актриса Екатерина Шпица. Она пришла к выводу, что девушки задумываются о феминизме тогда, когда сталкиваются с нарушением своих прав.

А вот голливудская коллега российских звезд Кира Найтли встала на сторону активисток. Звезда «Пиратов Карибского моря» призналась, что ее гонорары за роли в популярных блокбастерах были значительно меньше, чем у актеров-мужчин. Чтобы получить больше, девушке нужно стать «моделью или проституткой», отметила Кира.