«Она шла под откос»: Федосееву-Шукшину после смерти мужа спас Сергей Никоненко

«Она шла под откос»: Федосееву-Шукшину после смерти мужа спас Сергей Никоненко
PersonaStars

Лидия Федосеева-Шукшина не могла оправиться после смерти мужа — легендарного писателя и режиссера Василия Шукшина. Актриса пристрастилась к алкоголю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

83-летняя кинодива была замужем пять раз. Вторым избранником Лидии Николаевны стал Шукшин. Брак артистов продлился 10 лет, в семье родились две дочери: Ольга и Мария. Супруги вместе снимались в кино, воспитывали детей, они выглядят счастливыми на совместных фото. Но всё оборвалось в 1974 году. Сердце Василия Макаровича остановилось на съемках фильма «Они сражались за Родину».

Василий Шукшин и Лидия Федосеева-Шукшина
Василий Шукшин и Лидия Федосеева-Шукшина
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидию Николаевну потрясла внезапная смерть любимого человека. Сергей Никоненко был однокурсником Федосеевой-Шукшиной, они учились вместе пять лет. Он навещал актрису в тяжелое для нее время. «Я видел, что она никак не может оправиться. Нашлась подруга, которая проносила бутылку. Короче, они лечили горе бутылкой вдвоем. Я говорю: "Лида, хватит, завязывай. Надо работать, девчонки маленькие". Я даже пошел к директору "Мосфильма" и сказал, чтобы утвердили Федосееву-Шукшину на главную роль в картине», — рассказал Никоненко.

Артистка прислушалась к нему. Она подготовилась к кинопробам. «Надела хорошее платье, и я отвез ее на "Мосфильм". Мы сняли не очень сложную сцену, но в итоге ее утвердили. Весь худсовет понимал, что только работа может ее спасти. Переживания глубокие были у нее. Она шла под откос. Я чувствовал ответственность за нее, за Машу и Олю, ее дочерей. В итоге сняли хорошее кино "Трын-трава"», — вспоминает Сергей Петрович.

Нажми и смотри

Его усилия не прошли даром: только в 1976 году вышло четыре картины с участием Лидии Николаевны. Во время работы над «Трын-травой» у артистки начались отношения. «Случился роман на этой картине оператора Михаила Аграновича и Лидии Федосеевой-Шукшиной. Мы осуждали втихаря, ходили, ворчали. Года не прошло, как не стало Шукшина, и вдруг этот роман. Наверное, в какой-то степени, и любовь с Мишей ее подняла», — отметил режиссер Виктор Мережко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Аграновичу не стоило труда привлечь к себе внимание артистки. «Агранович был красив. Обладал харизмой невероятной. Молодой и красивый мужчина», — заверил Мережко в программе «Судьба человека».

Михаил Агранович
Михаил Агранович
Кадр из видео