Нейрохирург сообщил, что Анастасию Заворотнюк успешно прооперировали в Германии

Нейрохирург сообщил, что Анастасию Заворотнюк успешно прооперировали в Германии
фото из открытых источников presscenter.nsi.ru

85-летний врач-нейрохирург Александр Коновалов прокомментировал ситуацию с заболеванием известной артистки. По словам медика, у 48-летней Анастасии Заворотнюк одна из самых трудноизлечимых опухолей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За здоровье «прекрасной няни» молятся ее родные, коллеги и многочисленные поклонники. Представители актрисы по настоянию родственников хранят молчание. Члены семьи Анастасии переживают трудный период, оградившись от общества. Именно поэтому вокруг госпитализации звезды много домыслов.

О заболевании Заворотнюк рассказал академик РАН, научный руководитель и почетный президент НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов. Когда у Анастасии появились первые симптомы заболевания, она прошла полное обследование в научном центре, где работает Александр Николаевич. После этого на семейном совете было решено ехать на лечение в немецкую клинику. «Там успешно прошла операция», — отметил российский медик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк
фото из открытых источников

Однако в случае онкологических заболеваний хирургическое вмешательство – только полдела. После этого нужно основное лечение. «Помимо возможности радикального удаления, необходимы лучевая терапия, облучение. Это почти неприметная составная часть общего лечения таких больных. Также это препараты, которые годятся только для определенной опухоли», — пояснил Коновалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный российский специалист подчеркнул, что и лечение, и лекарства стоят дорого. По словам врача, у актрисы диагностировали глиобластому. Это из самых распространенных, но при этом опасных и трудно излечимых опухолей. Выздоровление возможно, но это редкие случаи при наличии целого ряда положительных генетических факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«То, что обозначается одним термином "глиобластома", объединяет разные варианты опухолей. Некоторые из них оказываются чувствительными к определенным препаратам, к химиопрепаратам. И даже после неполного удаления удается либо продлить жизнь, либо излечить больных в очень редких случаях», — цитирует «Москва-24» врача-нейрохирург.

Александр Коновалов
Александр Коновалов
presscenter.nsi.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анастасия Заворотнюк попала в реанимацию столичную больницы на прошлой неделе. В выходные ее состояние ухудшилось. актрису частично парализовало. Звезда не может самостоятельно дышать — она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. На этом фоне у Заворотнюк развилась пневмония. Анастасию и ее родственников в клинике взяли под круглосуточную охрану из-за назойливых папарацци.