Суд продлил домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову

Суд продлил домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову
EastNews

Кирилл Серебренников был задержан в августе 2017 года на съемочной площадке фильма «Лето». Режиссера обвинили в хищении 68 миллионов рублей, выделенных из госбюджета для театральной группы «Седьмая студия» на развитие современного искусства в рамках проекта «Платформа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд вынес решение посадить Серебренникова под домашний арест, несмотря на поддержку многих известных личностей, в том числе Андрея Малахова, Федора Бондарчука, Чулпан Хаматовой, Ксении Собчак, Филиппа Киркорова, Данилы Козловского, Ивана Урганта и Евгения Миронова.

18 июля состоялось заседание суда по делу о хищении бюджетных средств Минкультуры России. Суд оставил Кирилла Серебренникова под арестом, продлив домашнее заключение до 22 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение было принято в связи с тем, что «фигуранты еще продолжают знакомиться с материалами уголовного дела», сообщает «ТАСС». Кроме того, суд продлил арест и для другой фигурантки дела, директора РАМТ Софьи Апфельбаум.

На заседании Кирилл заявил, что «в материалах дела нет ничего, кроме абсурда». Он также добавил, что «все обналиченные деньги выдавались через кассу под роспись и тратились только на проект».

Fotobank / Getty Images

Напомним, 9 мая на Каннском фестивале состоялась премьера фильма Кирилла Серебренникова «Лето», посвященного лидеру группы «Кино» Виктору Цою. Премьера превратилась в акцию поддержки - актеры и съемочная группа вышли на красную дорожку с плакатом с именем режиссера.