Победительницу «Евровидения» Джамалу обвиняют в нарушении правил конкурса

Победительницу «Евровидения» Джамалу обвиняют в нарушении правил конкурса
East News

14 мая в Стокгольме прошел финал музыкального конкурса «Евровидение». В этом году Россию представлял Сергей Лазарев. Европейские букмекеры пророчили певцу первое место, с ними был солидарен и посол Швеции в России Петер Эриксон. Однако на конкурсе первое место осталось за Украиной: победу завоевала Джамала с провокационной композицией «1944». Сергею Лазареву досталось третье место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победа Джамалы на конкурсе вызвала в буквальном смысле ожесточенную дискуссию в Сети. Блогеры выражали свое недовольство оценками жюри и зрительского голосования, а также поддерживали победительницу. В спор вмешивались и звезды, которые в большинстве случае называли конкурс политизированным и нечестным.

Нажми и смотри

Украинский журналист Анатолий Шарий нашел еще один повод для обсуждения победительницы. Шарий выяснил, что победная песня «1994» исполнялась певицей до 1 сентября 2015 года, а по правилам музыкального соревнования это запрещено. Блогер отметил, что ранее песня «1944» называлась «Крым наш», а Джамала исполняла ее на татарском языке и активно выступала с ней в стране.

Отметим, по регламенту конкурса «Евровидение» представленная участником композиция не должна распространяться до 1 сентября предыдущего года.