Режиссер фильма «Весна на Заречной улице» ушел из жизни вскоре после смерти жены

Режиссер фильма «Весна на Заречной улице» ушел из жизни вскоре после смерти жены
Personastars

Легендарный советский режиссер Марлен Хуциев скончался утром 19 марта. Ему было 93 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хуциев почувствовал себя плохо 16 марта. Режиссера доставили в одну из московских клиник с желудочно-кишечным кровотечением, сообщает «Звезда». Медики делали всё возможное, но спасти Марлена Мартыновича не удалось. Он умер в реанимации.

Personastars

В конце прошлого года режиссер жаловался на здоровье, однако ложиться в больницу отказался. А 5 января этого года Хуциев овдовел: его жена Ирина Соловьёва скончалась в московской больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хуциев был кинорежиссёром, сценаристом, актёром и педагогом. В 1956 году он вместе с режиссером Феликсом Миронером снял теперь уже легендарный фильм «Весна на Заречной улице». Картина стала лидером проката и принесла Марлену известность. Недавно лента приобрела вторую жизнь после того, как она стала цветной.

Нажми и смотри

В 1959 году режиссер начал снимать один из своих самых известных фильмов — «Застава Ильича». Картину раскритиковал Никита Хрущев. Хуциеву пришлось ее перемонтировать и выпускать под названием «Мне двадцать лет». Оригинал ленты показали только в 1964 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Застава Ильича»
Кадр из фильма «Застава Ильича»

Последние годы жизни режиссер работал над лентой «Невечерняя», посвященной Антону Чехову и Льву Толстому. Фильм должен был выйти в этом году, однако Марлен Хуциев не успел его закончить.

В этом году оборвались жизни нескольких известных российских актеров. 4 января скончался друг Владимира Высоцкого, исполнитель роли Промокашки в фильме «Место встречи изменить нельзя» Иван Бортник. Ему было 79 лет.

8 февраля умер 83-летний Сергей Юрский. Его самые известные роли были в фильме «Любовь и голуби» и в том же сериале «Место встречи изменить нельзя».

16 марта в московской больнице умерла певица Юлия Началова. Ей было 38 лет. Звезда скончалась от острой сердечной недостаточности.