Война жен: почему дело Ефремова изменит отношение к гражданским бракам в России

Война жен: почему дело Ефремова изменит отношение к гражданским бракам в России
Соцсети

57-летний Михаил Ефремов отбывает наказание за гибель водителя Сергея Захарова. Официальная и гражданская жена погибшего курьера встретились в суде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резонансное дело представителя известной звездной династии рискует войти в историю. Дело в том, что у жертвы актера театра и кино оказалось две жены – официальная в Рязани и фактическая в Москве. Маргарита Захарова была признана потерпевшей по делу и получила все полагающиеся выплаты, в том числе 1 миллион рублей от Ефремова. Ирина Стерхова, которая прожила с Сергеем более 20 лет, осталась ни с чем.

Сергей Захаров и Ирина Стерхова прожили более 20 лет
Сергей Захаров и Ирина Стерхова прожили более 20 лет
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разгар процесса над Михаилом Олеговичем появилось заявление в мировой суд, которое незадолго до гибели мужа подала Маргарита. В нем она собственноручно написала, что они с Сергеем зарегистрировали брак в 1993 году, но с 1994 года не проживали вместе. «В связи с тем, что в наших отношениях отсутствует чувство любви и взаимопонимания, совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами прекращены. Общее хозяйство не ведется, у меня и у ответчика в настоящее время отдельная личная жизнь», — заявила тогда Захарова.

Стерхова, в свою очередь, собрала доказательства многолетней совместной жизни с Захаровым. Она потребовала признать ее иждивенкой. Мужчина фактически ее содержал: зарплата курьера была в три раза больше ее пенсии. Ответчиком выступает официальная супруга водителя. На суде Маргарита уверяла, что они были счастливы до момента трагической аварии, а о существовании Ирины она не подозревала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс, который назвали «войной жен» Сергея Захарова, стартовал в Рязани. Судье предстоит принять непростое решение. В случае, если гражданская жена докажет свои права, законной супруге придется вернуть деньги. Возможно, Маргарита даже будет отвечать за лжесвидетельствование, если соперница, что называется, «захочет крови».

Сыновья Захарова и его официальная жена на похоронах
Сыновья Захарова и его официальная жена на похоронах
Кадр программы "Прямой эфир"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первом заседании Маргарита не стала отрицать своего обращения по поводу развода. Однако она продолжала настаивать на своей версии «счастливой семейной жизни», объяснив свой поступок. «Это был эмоциональный порыв», — отметила Захарова в суде. Следующее заседание назначено на март. На нем оппоненты начнут предъявлять доказательства.

На стороне Маргариты выступит их с Сергеем совместный сын Валерий. Ирина заручилась поддержкой сына возлюбленного от первого брака, Виталия. Адвокат молодого человека подтвердил его намерение выступить за правду и справедливость. Он заявил, что все рязанские родственники знали о давней спутнице жизни Захарова, а некоторые даже поддерживали с ней отношения. «По нашему мнению, позиция Маргариты некорректная и не соответствует действительности, она была выбрана с определенным умыслом», — сообщил юрист Сергей Аверцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересы гражданской жены курьера представляет Мария Косицкая. Она объяснила, почему процесс, вылившийся из дела Михаила Ефремова, может стать резонансным и даже историческим. «Мы одни из первопроходцев, которые формируют судебную практику о признании гражданских союзов полноправными браками. Ведь такой формат отношений предпочитают очень многие семьи — они ведут общее хозяйство, любят и доверяют друг другу без всякого штампа в паспорте», — цитирует «КП» Марию.

Какую жену Захарова ты поддерживаешь?
Маргариту
Ирину
Михаил Ефремов невольно спровоцировал судебную практику на актуальную тему
Михаил Ефремов невольно спровоцировал судебную практику на актуальную тему
Legion-Media

Мария заявила, что до сих пор такая форма отношений приводит к огромным проблемам, когда что-то происходит. Пример Ирины Стерховой в этом плане показательный. После многолетней совместной жизни с мужчиной выяснилось, что у нее нет абсолютно никаких прав. «Она не стала наследницей Захарова, ее не признали потерпевшей по уголовному делу. Будем пытаться это исправить», – добавила правозащитника. Косицкая отметила, что в случае победы их опыт облегчит жизнь многим супругам, которые живут в гражданском союзе.

Близкие Захарова рассказали о сложной личной жизни жертвы аварии с Ефремовым. Сам Михаил Олегович сейчас рискует оказаться фигурантом нового уголовного дела о подкупе свидетелей. Ирина Стерхова возмутилась тем, что артист платил миллионы, чтобы избежать тюрьмы.