«Были проблемы с деньгами»: близкий друг Андрея Мягкова о его последних годах

«Были проблемы с деньгами»: близкий друг Андрея Мягкова о его последних годах
Legion-Media, PersonaStars

82-летний актер культовых фильмов Эльдара Рязанова ушел из жизни. 88-летний Георгий Штиль вспомнил давнего приятеля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России тихо умер в своей квартире в Москве. Рядом с ним находилась его супруга, 77-летняя Анастасия Вознесенская, в браке с которой он прожил 58 лет. Георгий Штиль признался, что его глубоко опечалила трагическая новость. Актер сериалов «Убойная сила» и «Улицы разбитых фонарей» долгие годы сохранял теплые отношения с коллегой.

«Мы с Андреем были знакомы, наверное, лет пятьдесят. Встретились впервые на гастролях в Москве. Просто случайно – в буфете. Андрей был замечательный, конечно. Очень скромный, коммуникабельный. Наш мужик, одним словом», — высказался Штиль.

Георгия Штиля опечалила смерть друга
Георгия Штиля опечалила смерть друга
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный артист театра и кино вспомнил, что Мягков избирательно относился к своему окружению. По-настоящему близких друзей у него было немного. Он долго присматривался к людям, но даже с теми, кого впускал в свой круг доверия, обсуждал далеко не всё.

Георгий Антонович отметил, что они с Андреем Васильевичем люди из другого поколения. У них не было принято выпивать, вести задушевные разговоры о личной жизни, жаловаться на судьбу. «Мы не разговаривали про семью, про деньги. Не принято у нас как-то лезть в личные дела. Я знал, что у него в последние годы возникли сложности с деньгами. Как у нас у всех, впрочем. Но он не жаловался», — цитирует «КП» собеседника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Штиль рассказал, что Мягков снисходительно оценивал свои работы в кино, которые принесли ему грандиозную славу. Он больше переживал за судьбу театра, которому отдавал себя целиком и полностью. «Он все-таки был чистым театральным актером. Настоящим рыцарем театра. И судьба русского театра стала его главной болью в последние годы», — высказался друг покойного артиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артист 58 лет продил в браке с Анастасией Вознесенской
Артист 58 лет продил в браке с Анастасией Вознесенской
PersonaStars

Андрей Васильевич болезненно воспринимал, что театр меняется не в лучшую сторону. Его коробило, что актерское мастерство отходит на второй план, а зрителей привлекают с помощью эпатажа и крикливости. В последний раз старожилы российского кинематографа встретились на гастролях полтора года назад. «Мы поговорили очень коротко и опять же о театре. Он переживал, что стало слишком мало культуры, жаловался, что на сцену пришел мат. Выглядел подавленным, сказал, что сердце пошаливает», — продолжил исполнитель роли полковника Кефирыча в ментовской саге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только потом Штиль узнал о том, что Мягков давно болел. Он перенес операцию на сердце в Германии. Вознесенская призналась, что тогда им помогло государство, так как у них таких денег никогда не было. После этого Андрей Васильевич прожил еще 11 лет. Его старый друг уверен, что все возвышенные переживания и тревоги сказались на здоровье любимого актера Эльдара Рязанова.

Тебе нравятся роли Мягкова?
Да
Нет
Дмитрия Харатьяна потрясла смерть известного артиста
Дмитрия Харатьяна потрясла смерть известного артиста
Legion-Media


Дмитрий Харатьян выразил свои соболезнования из-за утраты. Они с Мягковым играли вместе в фильме Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди». «Каждый россиянин считал Мягкова родным, близким родственником. Герои, которых он создал на экране, стали частью нашей жизни, нашей культуры. Эту утрату можно назвать всенародной», — отметил известный артист.

О смерти Андрея Васильевича трогательно высказались Лия Ахеджакова, Никита Михалков и другие известные артисты, с которыми он работал. Горькое сожаление в связи с трагедией выразила Лариса Гузеева, с которой они вместе снимались в «Жестоком романсе». Мягков сделал редкие признания о своей жизни и единственной жене в своем последнем интервью.