Ушел из жизни знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд

Ушел из жизни знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд
GettyImages

Во Франции скончался знаменитый дизайнер и креативный директор дома Chanel Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld). Легендарному кутюрье было 85 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лагерфельд чувствовал себя плохо в течение нескольких недель. Он пропустил два мероприятия Chanel в Париже 22 января. Тогда модный дом сообщил, что дизайнер просто «чувствовал усталость».

Кутюрье был экстренно госпитализирован в Американский госпиталь в Париже вечером в понедельник. Сегодня, 19 февраля, он ушел из жизни.

Карл Лагерфельд за работой в 1978 году
Карл Лагерфельд за работой в 1978 году
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карл Лагерфельд родился 10 сентября 1933 года в городе Гамбург (Германия). Позже он с матерью переехал в Париж, где в начале 50-х годов был принят на работу в качестве ассистента кутюрье Пьера Бальмана.

Затем Лагерфельд работал дизайнером для французского дома Жана Пату и Chloé, а с 1965-го кутюрье стал сотрудничать с итальянским домом Fendi. В 1983 году Лагерфельд был назначен дизайнером Chanel для всех «коллекции от-кутюр, готовой одежды и аксессуаров». В 1984 году он создал собственный бренд Karl Lagerfeld.

Кутюрье увлекался фотографией, он издал несколько альбомов собственных работ. Весной 2000 года был открыт его издательский дом под названием 7L.

legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модельера называют императором современной моды. Кайзер Карл стал настоящей легендой. Именно он в 1980 году ввел моду на мини-юбки, а затем на юбки-шорты. Именно он поднял бренд Chanel на недосягаемую высоту. В 80-х годах марку «Шанель» подделывали больше, чем какие-либо другие бренды за всю историю моды. Некоторые из самых знаменитых высказываний кутюрье собраны здесь.

За всю жизнь Карл Лагерфельд ни разу не женился. Самыми близкими для него оставались его крестник Хадсон Крениг, его телохранитель Себастьян Жондо и любимая кошка Шупетт. И, конечно, «Музы Лагерфельда» — модели, которые вдохновляли маэстро на новые коллекции.