Михаэль Шумахер начал дышать самостоятельно и больше не прикован к постели

Михаэль Шумахер начал дышать самостоятельно и больше не прикован к постели
GettyImages

Уже 5 лет 49-летний Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) пытается вернуться к нормальной жизни после несчастного случая. 29 декабря 2013 года легендарный гонщик «Формулы-1» ударился головой о камни во время катания на лыжах. Сначала Шумахера на несколько месяцев погрузили в искусственную кому, позднее семья увезла его в Швейцарию для реабилитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

С тех пор о состоянии здоровья Михаэля мало что известно. Коринна Шумахер, его жена, потребовала от друзей и родных держать происходящее в секрете. В 2016 году адвокат спортсмена рассказывал, что спустя 3 года после травмы Шумахер не может ходить и стоять даже при помощи врачей. Он дезориентирован и страдает от проблем с памятью, для нормального дыхания ему необходимы специальные аппараты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно газета Daily Mail выяснила новые подробности о состоянии гонщика. По сведениям издания, Шумахер чувствует себя гораздо лучше, может передвигаться и дышать самостоятельно. Он даже покинул специализированную часть здания, оборудованную под больничную палату. Сейчас Михаэль живет вместе со всей остальной семьей.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рядом с гонщиком по-прежнему дежурит бригада врачей и физиотерапевтов, он получает серьезное лечение, которое стоит более 50 тысяч фунтов в неделю. Немецкий журнал Bravo утверждает, что медики планируют отправить Шумахера в ведущий медицинский центр в Далласе (Техас, США). Его врачи считают, что могут помочь спортсмену с выздоровлением.