Брэда Питта не взяли в присяжные

Суд Лос-Анджелеса отказался принять Брэда Питта в состав коллегии присяжных заседателей.
Брэда Питта не взяли в присяжные

Брэд Питт (Brad Pitt) получил официальный вызов, чтобы принять участие в судебном процессе в качестве одного из двенадцати присяжных заседателей. Питт отсидел несколько часов, дожидаясь очереди на собеседование, однако судья, узнав звезду, сразу же отправил его восвояси. Суд отклонил даже просьбу актера позволить ему участвовать в коротком слушании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из адвокатов пояснил, что как правило, знаменитостей освобождают от подобной обязанности, и дело не в том, что кто-то сомневается в их способности справедливо судить.

«Вы не можете просто взять и посадить Брэда Питта на скамью присяжных, ожидая, что 11 остальных его не заметят, — заявил адвокат Уильям Лайвли. — Естественно, присяжные будут следить за реакцией Брэда на то, что говорится в суде, и когда они начнут обсуждать вердикт за закрытыми дверьми, его мнение будет на них влиять».

Отбор кандидатов в присяжные происходит случайным образом, на основании паспортных данных, и то, что кто-то из возможных присяжных — известная личность, становится известным лишь в последний момент.

Судью можно понять — какое там судебное разбирательство, если рядом с тобой сидит сам Брэд Питт! Хотя актеру, возможно, подобный опыт мог бы и пригодиться в одной из его будущих ролей. Но, как говорится, перед законом все равны, даже голливудские звезды.