Дайвер, спасавший детей в Таиланде, подал в суд на Илона Маска за оскорбления

Дайвер, спасавший детей в Таиланде, подал в суд на Илона Маска за оскорбления
Legion-Media, GettyImages

В июне весь мир следил за сложной спасательной операцией, проходившей в одной из пещер Таиланда. Местная футбольная команда - 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер — две недели не могли выбраться из затопленной пещеры. Чтобы вызволить детей из-под земли в страну прилетели профессиональные дайверы со всего света. Им удалось спасти всех детей и тренера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дайвер Вернон Ансворт после погружения в пещеру
Дайвер Вернон Ансворт после погружения в пещеру
legion-media

Во время операции в Таиланд приехал бизнесмен и изобретатель Илон Маск (Elon Musk). Он привез собственную модель спасательной капсулы и предложил использовать ее. Дайверы отказались. Они объяснили, что уже проработали детали операции и не хотели бы рисковать с незнакомым оборудованием.

Британский ныряльщик Вернон Ансворт (Vernon Unsworth) заявил, что капсула абсолютно бесполезна: она жесткая, не сумеет обогнуть каменные выступы, поэтому пиарящийся Илон «может засунуть ее в задницу». Вспыливший Маск назвал Вернона педофилом в Twitter, но уже через день удалил эту запись и принес извинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Многие посчитали конфликт исчерпанным, но оказалось, что Маск вовсе не изменил свое мнение. В начале сентября в переписке с журналом BuzzFeed News изобретатель назвал дайвера «детским насильником» и обвинил его в женитьбе на 12-летней девочке.По мнению Маска, Вернон часто бывает в таиландском городе Паттайя для того, чтобы заниматься сексом с детьми. Он не предоставил никаких доказательств и заявил, что с нетерпением ждет судебный иск от дайвера.

Вернон Ансворт оправдал надежды Маска. Он требует от изобретателя компенсацию в размере $75 тысяч. Также он хочет добиться судебного запрета, который заставит Илона в будущем воздерживаться от лжи и клеветы.