В Роспотребнадзоре прокомментировали запрет песен Ольги Бузовой в лагере

В Роспотребнадзоре прокомментировали запрет песен Ольги Бузовой в лагере
фото из открытых источников

В середине августа в новгородском детском лагере «Олимпиец» ввели запрет на хиты российских рэперов и поп-артистов. Администрация лагеря составила черный список с именами музыкантов, чьи песни нельзя слушать детям, а также слова, которые не должны присутствовать в композициях любых исполнителей. Фото санкционного листа быстро распространилось по интернету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Telegram-канал Super

В Новгородском управлении Роспотребнадзора подтвердили введенный запрет, обусловленный пагубным влиянием на детскую психику информации, которую несет в себе эта музыка.
«Детей и подростков, вне всякого сомнения, нужно защищать от разрушающего информационного воздействия на их несформировавшуюся личность. Информационная продукция, запрещённая для детей, не может распространяться в предназначенных для детей образовательных организациях, <...> санаторно-курортных, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территории этих организаций», — цитирует ТАСС слова сотрудника ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные запреты регулируются федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно закону, несовершеннолетним детям запрещен показ информации, вызывающей желание употребить наркотики и алкоголь. Кроме этого, не допускается использование информации, носящей порнографический характер и отрицающей семейные ценности.
Напомним, в список запрещенных певцов попали Ольга Бузова, Филипп Киркоров, Монеточка, рэперы Скриптонит, Элджей, ЛСП, Тимати, Face и Pharaoh — под их песни на дискотеках танцевать не будут. Помимо российских исполнителей, в перечне значится американский рэпер Lil Pump, все треки которого тоже попали под запрет. Также в отдельный черный список руководство лагеря внесло слова, которых не должно быть в песнях. Среди них: «пьяный», «курим», «рэп», «бери», «грязный», «давай», «умалишенный», «фонарь, "дуть" и "играть".