«Я главный экспонат»: Алиса Вокс потребовала от Шнурова 20 миллионов за хиты

«Я главный экспонат»: Алиса Вокс потребовала от Шнурова 20 миллионов за хиты
фото из открытых источников PersonaStars

33-летняя Алиса Вокс пожаловалась в суд на 48-летнего Сергея Шнурова. Певица считает, что бывший начальник к ней несправедлив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница хита «Экспонат» прошла отбор в популярную группу в 2012 году. Первое время Алиса выступала вместе с другой популярной солисткой коллектива Юлией Коган, однако та вскоре покинула «Ленинград». Вокс исполнила хиты «Платье», «Плачу», «Молитвенная», «Сумка», «Короче» и другие. В 2016 году Алиса заявила, что начинает сольную карьеру.

Теперь артистка намерена судиться со Шнуровым за спетые ею композиции. Популярная девушка обратилась к юристам, которые подготовили досудебную претензию к ЗАО «ШнурОК», ООО «ШнурОК», и ООО «Первое музыкальное издательство». Всего речь идет о 39 песнях.

Алиса настаивает на том, что они написаны в соавторстве с ней. Тем не менее деньги за треки получает только Шнуров. В документе, составленном юристами Вокс, говорится, что у автора (исполнителя) есть «исключительное право на результат информационной деятельности, созданный творческим трудом». Защитники певицы указали и на то, что организации и цифровые площадки «осуществляют незаконное использование фонограмм» без выплаты вознаграждения.

Нажми и смотри
Тебе нравятся песни "Ленинграда" с Алисой Вокс?
Да
Нет

«Мы пока не обращаемся в суд, а находимся в стадии переговоров со стороной Сергея Шнурова. Выставили им претензию с просьбой разъяснить ситуацию, представить документы с их стороны. Получили ответ, но с ним не согласны, готовим свой ответ, а дальше уже будет видно», — сказал «Каналу 78» юрист Роман Лалаян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительным подсчетам, Алисе должны перечислить порядка 20 миллионов рублей. Шнуров и его представители не реагируют на действия бывшей коллеги. Сергей расстался с Алисой не на хорошей ноте. Он объяснял уход солистки тем, что не умеет работать «с богинями». По мнению музыканта, сотрудничество с «Ленинградом» приносит девушкам популярность. Но вместо благодарности Шнуров получает в ответ негатив.

Алиса придерживается иной точки зрения. «Помню, когда вводили закон о запрете мата, у Сережи случилась истерика. Он пил три дня. В итоге запер меня в своем номере на 17 часов и начал внушать, что я должна раздеться на сцене. Таким образом я, мол, всех нас спасу, помогу, выручу группу. И я повелась, как лохушка, ведь раньше-то он мне помогал и я ему как бы должна. Мне после этого было так плохо. Я плакала так, что потеряла голос. Я поссорилась с мужем, не могла есть, похудела», — призналась Вокс в интервью для YouTube-канала «Изнанка. Женщины».

Алиса не довольна бывшим начальником
Алиса не довольна бывшим начальником
фото из открытых источников