Назарбаев заразился коронавирусом: в Казахстане вводят жесткие ограничения

Назарбаев заразился коронавирусом: в Казахстане вводят жесткие ограничения
фото из открытых источников

У 79-летнего Нурсултана Назарбаева выявили COVID-19. Нынешний президент Республики Касым-Жомарт Токаев пожелал предшественнику скорейшего выздоровления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный политик после ухода с поста президента занял созданную для него должность елбасы — лидера нации. Назарбаев, несмотря на преклонный возраст, не самоизолировался на период пандемии коронавируса и продолжал работать в обычном режиме. У первого президента Казахстана диагностировали COVID-19. Об этом сообщил его пресс-секретарь Айдос Укибай.

«К сожалению, последний тест елбасы на коронавирусную инфекцию показал положительный результат», — отметил представитель Назарбаева в Twitter.

У Назарбаева выявили новую инфекцию
У Назарбаева выявили новую инфекцию
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезнь у политика проходит в относительно легкой форме. Пока ему не потребовалась госпитализация. Укибай сообщил, что поводов для беспокойства нет. Нурсултан Абишевич самоизолировался и продолжает работать дистанционно.

О ситуации высказался нынешний лидер Казахстана. «К глубокому сожалению, вирус не обошёл стороной и нашего первого президента. Желаю Нурсултану Абишевичу Назарбаеву скорейшего выздоровления. Он сильный духом человек, вся его жизнь — преодоление, поэтому уверен, что и это испытание он успешно преодолеет», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Назарбаев ушел в отставку с поста президента Казахстана в марте прошлого года после почти 30-летнего правления. Он вошел в Конституционный совет страны и провозгласил себя лидером нации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая коронавирусная инфекция подкосила и других влиятельных казахстанских политиков. COVID-19 заразились спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин и глава Минздрава Елжан Биртанов. После этого несколько министров и премьер Аскар Мамин приняли решение изолироваться.

По последним данным, число заболевших COVID-19 в Казахстане превысило 15,8 тысячи человек. Из них более 9,9 тысячи выздоровели, 100 скончались. С недавних пор в республике ведут отдельную статистику по бессимптомным носителям SARS-CoV-2, их выявили более 6,8 тысячи.

Елбасы самоизолировался
Елбасы самоизолировался
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока в Казахстане еще не было жестких ограничений из-за пандемии. Их вводят с 20 июня. В шести крупных городах (Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз) приостановят деятельность торгово-развлекательных центров, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков и базаров. Решено также закрыть парки, скверы, набережные, пляжи, аквапарки, ограничат работу общественного транспорта. Жителям страны напомнили о необходимости сохранять социальное дистанцирование. Людям старше 65 лет запретили выходить на улицу.

Уже несколько мировых лидеров и известных политиков стали жертвами новой инфекции. Князь Монако Альбер II вылечился от коронавируса. Инфекцию перенес наследник британского престола принц Чарльз. Болезнь победил глава российского правительства Михаил Мишустин.