«С любовью, Лилибет»: королева очень трогательно простилась с принцем Филиппом

«С любовью, Лилибет»: королева очень трогательно простилась с принцем Филиппом
Legion-Media

94-летняя Елизавета II проводила в последний путь 99-летнего принца Филиппа. Британская королева изо всех сил старалась держаться на похоронах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий прощания был разработан лично самим герцогом Эдинбургским, однако из-за пандемии в этот план пришлось внести существенные изменения. Так, число присутствующих в церкви сократили всего до 30 человек. Ее Величество не шла пешком за гробом мужа вместе с остальными членами королевской семьи. Елизавета II добралась до часовни Святого Георгия на автомобиле «Бентли».

Британская королева лично составила букет цветов, который положили на гроб с телом ее мужа. Белоснежные розы, лилии и жасмин разместили рядом с мечом принца и фуражкой ВМФ. Среди цветов оказалась и последняя записка от любящей жены, написанная вручную. Елизавета II и принц Филипп прожили вместе 73 года. Ее Величество была лаконичной. «С любовью, Лилибет», — гласил текст.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Королева простилась с мужем
Королева простилась с мужем
Legion-Media

Так королеву называли самые близкие люди с ее раннего детства. Именно с такой подписью она оставила послание на похоронах своей матери в 2002 году.

Елизавета II появилась в часовне заметно похудевшей и осунувшейся: эти перемены произошли с ней за неделю после смерти мужа. Впервые за долгое время она отказалась и от макияжа. Однако самым эмоциональным на прощании оказался принц Чарльз: старший сын королевы не сдерживал слезы, идя за гробом отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жена герцога Эдинбургского появилась в церкви с неизменной сумочкой в руках. Как оказалось, с собой королева взяла только вещи, которые напоминают ей о муже. В сумочке у нее лежал один из носовых платков принца, а также их совместное фото, сделанное на Мальте.

Королева едва сдерживала слезы
Королева едва сдерживала слезы
Legion-Media

К этому месту у королевы особенное отношение, именно здесь они часто бывали в первые года после свадьбы. Елизавета II позднее описывала это время как одно из самых счастливых в своей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт по языку тела Джуди Джеймс охарактеризовала состояние монархини во время похорон. «Она сидела в часовне, опустив голову так низко, что ее лицо оказалось полностью скрыто шляпкой. Перед тем, как войти в часовню, она остановилась. И это было невероятно трогательно. Словно она не решалась войти туда в одиночестве», — поделилась Джуди в беседе с Daily Mail.

Кейт Миддлтон удалось примирить мужа и принца Гарри после похорон принца Филиппа. Узнать, как прошла церемония прощания с герцогом Эдинбургским, можно здесь. Королева показала пронзительно нежные снимки с любимым мужем, чтобы почтить его память.