Не стало Габриэля Гарсиа Маркеса

Великий латиноамериканский писатель Габриэль Гарсиа Маркес скончался в одной из больниц города Мехико.
Не стало Габриэля Гарсиа Маркеса

Его называли последним живым классиком мировой литературы, одним из величайших писателей Латинской Америки за всю историю. Создатель культовых романов «Сто лет одиночества» и «Полковнику никто не пишет» умер на 88-м году жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес (Gabriel García Márquez) не раз обманывал смерть, ведь еще в далеком 1989 году у него обнаружили рак легких. Писатель выкуривал по три пачки в день, и эта болезнь стала закономерным следствием его вредной привычки. Однако в 1992 году ему провели операцию, и тяжелейший недуг отступил. В 1999-м у Маркеса обнаружили другую разновидность рака — лимфому. И опять Габриэль Гарсия оказался сильнее болезни, перенеся две сложнейших операции. В этот раз великий писатель стал жертвой пневмонии, хотя он успел даже пойти на поправку и выписаться из больницы домой. На его родине, в Колумбии, объявлен трехдневный траур, а президент этой страны заявил, что теперь его народ ожидает «тысяча лет одиночества и грусти» без «самого великого колумбийца всех времен».

В 1982 году Маркес получил Нобелевскую премию по литературе, его называли ярчайшим представителем литературного направления «магический реализм».

Юлия Вар
Юлия Вар 18 Апреля 2014, 20:23
Этот человек оставил нам в наследство свои великие писательские творения,тем самым закрепив память о себе в веках. В наше время все очень много говорят,но мало кто слышит и понимает других и мало кто выражает свои мысли грамотно и доходчиво. Габриэль Гарсиа Маркес научился это делать,поэтому и стал классиком при жизни. Читаем,помним,любим...
Чердашка
Чердашка 18 Апреля 2014, 19:41
Скорбим
Елена Шелдагаева
Елена Шелдагаева 18 Апреля 2014, 18:10
Скорбим. А по жил человек. И вдохновение после себя оставил.