«Не беременейте!»: женщин призвали отказаться от ЭКО из-за пандемии коронавируса

«Не беременейте!»: женщин призвали отказаться от ЭКО из-за пандемии коронавируса
Legion-Media

Ученые выступили с заявлением для тех, кто решился на продолжение рода. Эксперты попросили отложить беременность до окончания пандемии COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В докладе Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) говорится, что все пары, которые рассматривают лечение бесплодия, должны избегать беременности в это время. Убедительных доказательств какого-либо негативного воздействия коронавируса на беременность пока нет. Однако поступали сообщения о женщинах с преждевременными родами. Пациентки полагают, что это произошло из-за COVID-19.

Ученые попросили отложить планы по беременности до окончания пандемии
Ученые попросили отложить планы по беременности до окончания пандемии
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В докладе рекомендуется тем, кто уже проходит процедуру ЭКО, заморозить свои яйцеклетки или эмбрионы в качестве меры предосторожности. «Мы рекомендуем, чтобы все фертильные пациенты, рассматривающие или планирующие лечение, даже если они не соответствуют диагностическим критериям инфекции Covid-19, не беременели в это время. Для тех пациентов, которые уже проходят лечение, мы предлагаем рассмотреть отсроченную беременность с замораживанием яйцеклетки или эмбриона для последующего переноса эмбриона», — говорится в документе.

Как ты относишься к советам ESHRE?
Лучше подстраховаться
Сомнительные выводы

Правительство включило беременных женщин в группу риска по коронавирусу. Им посоветовали отказаться от поездок в районы с высоким уровнем инфицирования и избегать контактов с потенциально инфицированными людьми. Женщинам также рекомендовали соблюдать правила гигиены, социальную дистанцию, избегать поездок на общественном транспорте, походов в кинотеатры и рестораны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менееэксперты ESHRE нашли женщин с Covid-19, которые родили здоровых младенцев без вируса. В одном случае ребенок родился с коронавирусом, но не было никаких убедительных доказательств того, что это было результатом передачи от матери.

Беременных включили в группу риска
Беременных включили в группу риска
Legion-Media

Только в Великобритании, по данным экспертов, ежегодно более 68 000 женщин проводят ЭКО, причем многим из них уже за сорок. Главный медицинский сотрудник Англии профессор Крис Уитти сказал, что включение беременных в группу риска – это предупредительная мера, поскольку ученые еще мало знают об этом типе вируса, сообщает The Sun.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть надежда, что эти новые меры снизят уровень инфекции и защитят тех, кто находится в более высокой степени риска. Когда речь заходит о коронавирусе, нужно понимать, что это новая болезнь. Она с людьми по всему миру всего несколько месяцев», — поддержал его коллега профессор Джонатан Ван.

Виктория Боня высказала мнение, что пандемия является объектом для спекуляций. Из-за разгула инфекции Гарик Сукачев переделал свой легендарный хит. Идрис Эльба заявил, что заразился коронавирусом от жены канадского премьер-министра.