Дидье Маруани подал новый иск против Филиппа Киркорова из-за плагиата

Дидье Маруани подал новый иск против Филиппа Киркорова из-за плагиата
PersonaStars

Французский музыкант Дидье Маруани (Didier Marouani) подал в суд на 51-летнего певца Филиппа Киркорова и композитора Олега Попкова. 65-летний лидер группы Space считает, что они украли у него песню. Француз требует компенсацию — 272 миллиона рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За свою карьеру я написал более 500 песен, и каждая из них для меня – как мое дитя. Моя первейшая цель – вернуть отцовство, вернуть свое дитя, то есть свою песню. Меня оскорбили, опорочили мою честь, и я хочу смыть это пятно со своей репутации, защитить свою честь по отношению в том числе к моей публике», — приводит слова Маруани «Национальная служба новостей».

Рersonastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Французский музыкант уже несколько лет пытается доказать, что песня Киркорова «Жестокая любовь» — плагиат его композиции Symphonic Space Dream. В 2016 году он попытался взыскать с певца 75 миллионов рублей с помощью адвоката Игоря Трунова, но не смог доказать факт плагиата.

Сегодня, 18 марта, Маруани и его адвокат Евгений Тарло подали новый иск. Они заявили, что артист и его компании «использовали часть песни – причем это основная часть песни, наиболее заметная, значительная». В распоряжении композитора есть заключения двух экспертиз, которые установили плагиат.

Сегодня на пресс-конференции у Маруани спросили, не хочет ли он в «отместку» перепеть хит Киркорова «Цвет настроения синий». В ответ французский композитор пошутил, что у его группы Space есть песня «Just Blue» (с англ. — «Просто синий»), написанная в 1978 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы Киркорова, упомянут в другом иске звезды — француз считает, что тот оскорбил его, назвав вымогателем. У него музыкант требует 15 миллионов рублей.

«Я с удовольствием встречусь в суде с господином Маруани и поддержу его деньгами, если он будет настаивать... Что касается нового иска против моего друга Филиппа, у меня вопросы: куда же делся господин Трунов и почему он больше не в деле? Мне будет без него скучно. Почему сумма иска — 272 миллиона, я тоже не понимаю, но смотрится красиво. Пока ни одного иска я не видел, и откуда взялась такая сумма, знает только ветер», — прокомментировал Добровинский эту новость Super.ru.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три года назад французский музыкант попал в неприятную ситуацию при попытке урегулировать конфликт с Филиппом Киркоровым. Он приехал в Россию, чтобы заключить мировое соглашение, а его арестовала полиция, предъявив обвинения в вымогательстве.

Позднее оказалось, что Дидье стал жертвой розыгрыша — от имени российского певца с ним вели переговоры другие люди. Киркоров потребовал извинений, но стороны так и не пришли к согласию.