«Издевательство»: отец 9-летней Алисы показал ее сертификат «педагога-психолога»

«Издевательство»: отец 9-летней Алисы показал ее сертификат «педагога-психолога»
Кадр из видео

Отец девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой обнародовал ее корочку. Оказалось, что получить документ просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Тепляков уже начал монетизировать таланты дочери. Выпускник МГУ предлагает всем желающим консультации с Алисой. Час такого плодотворного общения дипломированный психолог оценил в 50 тысяч рублей. Евгений опубликовал свидетельство о независимой оценке профессиональной компетенции педагога.

«"Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" и федерального государственного образовательного стандарта. Название: "Профессиональный стандарт педагога. Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", — говорится в тексте. Алиса получила 75 баллов из 100 за диагностическую работу.

Отец Алисы указал на проверку ее знаний
Отец Алисы указал на проверку ее знаний
vk.com/ivanovpetrnew
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тепляков высоко оценивает компетентность дочери. Он считает, что способности психологов в России невозможно объективно охарактеризовать. «Объективно уровень знаний Алисы очень высокий. И скорость освоения тоже очень высокая. Мы можем об этом говорить, т. к. мы видим ребенка каждый день, общаемся с ней ежедневно, видим ее прогресс и помогаем ей простраивать свою образовательную траекторию. Объективно в России практически нет никаких анонимных инструментов для качественной и беспристрастной оценки квалификации психологов на русском языке», — объяснил Евгений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее журналисты обратились в Центр педагогического мастерства. Оказалось, что его основные услуги — курсы повышения квалификации и переподготовки. Их может пройти и обыкновенный студент. Для этого он должен предоставить справку о том, что учится в вузе или является сотрудником образовательного учреждения. Курсы платные и проходят заочно. Независимая оценка профессиональной компетенции педагога (НОПК) также есть в услугах центра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алиса прошла диагностическую работу онлайн
Алиса прошла диагностическую работу онлайн
Кадр из видео

Чтобы получить свидетельство, никуда не нужно ехать, достаточно перейти на портал prodlenka.org. Диагностическая работа представляет собой онлайн-тест из 20 заданий. Необходимо выбрать правильный ответ из нескольких вариантов, проверка происходит автоматически. За правильно выполненное задание дается 5 баллов, максимальное количество баллов – 100. Тест бесплатный, а оформление свидетельства обойдется в 290 рублей. Согласно правилам, оценку могут проходить обладатели профильного образования: педагогического, психолого-педагогического или психологического. Но у Алисы диплома пока нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению директора Института педагогики СПбГУ Елены Казаковой, полученный вундеркиндом документ не имеет никакой ценности. «Ни о каком повышении квалификации или переподготовке в отношении студента первого курса не может идти речь, потому что ему еще не присвоена никакая квалификация. Названный центр не обладает полномочиями официально выявлять уровень профессиональной квалификации по соответствующим стандартам», — сказала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алиса принимает людей на консультацию
Алиса принимает людей на консультацию
vk.com/ivanovpetrnew

Центры действительно имеют право на независимую оценку компетенции педагога. Но учреждение, в котором прошла проверку Алиса, вызывает сомнения. «Центр развития педагогики в составе таких структурных подразделений не числится. Оценка проводится по утвержденным правилам, нормативам, процесс непростой. Даже если эта организация просто хотела дать ребенку шанс, выдавать такой документ они права не имеют. Он не имеет никакой ценности», — отметила доктор педагогических наук.

Елена считает, что если кто-то и придет на консультации к Алисе, то шутки ради. Однако специалисту тяжело наблюдать за тем, в какой ситуации оказалась девочка. «Солидарна со всеми, кто говорит, что это издевательство над ребенком. Ничем, кроме трагедии девочки, эта история не является. Но помочь ей при активно сопротивляющейся семье и таком хайпе действительно очень трудно», — добавила Казакова в беседе с «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений настроен против любой критики в свой адрес
Евгений настроен против любой критики в свой адрес
Кадр из видео
Samira Samira
Samira Samira 18 Февраля 2022, 20:24
Бедный ребёнок! За что ей такой родитель?