«Смешной импровизатор и хулиган»: Михалков, Ахеджакова и другие актеры о Мягкове

«Смешной импровизатор и хулиган»: Михалков, Ахеджакова и другие актеры о Мягкове
Кадр из фильма «Служебный роман»

Актер театра и кино ушел из жизни в возрасте 82 лет. Известные артисты потрясены смертью Андрея Мягкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Васильевич является одним из самых известных артистов на постсоветском пространстве. Его знают в лицо даже дети. Фильмы с участием актера традиционно показывают каждые новогодние праздники, их посмотрели сотни миллионов человек. Долгие годы Мягков сотрудничал с Эльдаром Рязановым, и этот тандем возвел их в ранг звезд первой величины. Режиссер снял актера в своих культовых фильмах «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс».

Для многочисленных звездных знакомых народного артиста России и тех, кто рос на его фильмах, это стало огромной утратой. Свои соболезнования выразила Лия Ахеджакова. «Я столкнулась с ним в фильмах Рязанова. Конечно, мне очень больно. Ужасно, что уходит наше поколение. Очень жалко его», — цитирует актрису RT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Мягков ушел из жизни в возрасте 82 лет
Андрей Мягков ушел из жизни в возрасте 82 лет
Legion-Media

По словам народной артистки России, Мягков был замечательным актером и человеком. Ахеджакова болезненно восприняла его уход. «Мы не дружили близко. Он был довольно закрытый, но интеллигентный человек. Пересекались всю жизнь благодаря Эльдару Рязанову. Он такой молчаливый, но очень легкий в работе: не надо долго репетировать, обсуждать. У него были разные образы в кино и на сцене. Это актер интеллигентный, умный, нешумный. Очень сдержанный человек, с огромной внутренней жизнью. Таким я его воспринимала», — резюмировала звезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сожаления в связи с утратой выразила Елизавета Боярская. Она играла с Мягковым в сиквеле «Ирония судьбы. Продолжение». «Я запомню его не только как изумительного партнера, как человека, у которого я училась, которым я любовалась, но и то, с какой нежностью, трепетом он ко мне отнесся, понимая, что я делаю первые шаги в профессии. В общем, как-то сильно меня опекал, для меня это было очень ценно и важно», — растрогалась представительница известной актерской династии.

Ты любишь фильмы с Мягковым?
Да
Нет

Михаил Галустян также не остался равнодушным. Он вспомнил одну из самых известных ролей Андрея Васильевича в фильме «Служебный роман». «Ну что же вы, товарищ Новосельцев, не остались? Умер актер Андрей Мягков. Столько эмоций нам дарили картины с его участием. Светлая память», — высказался шоумен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда Бабкина простилась с артистом, вспомнив строки из «Баллады о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова: «И каждый раз навек прощайтесь! Когда уходите на миг...» Стихотворение приобрело известность после того, как прозвучало в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Известие о смерти артиста потрясло певицу Юлию Проскурякову. «Какой актер... Спасибо за ваши работы... Пусть земля будет пухом! Вечная память», — горько отметила жена Игоря Николаева.

Артиста трогательно вспомнили коллеги
Артиста трогательно вспомнили коллеги
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Никита Михалков считает покойного артиста достойным человеком и настоящим мастером. «Смешной импровизатор, хулиган, работать с ним было огромным удовольствием. Горько и печально. Я ждал любой картины с его участием, потому что знал, что вне зависимости от качества картины его работа будет безупречна», - высказался известный актер и режиссер. Никита Сергеевич отметил, что Мягков всегда был для него загадочной фигурой – настолько непохожий ни внешностью, ни по поведению, ни по поступкам на театральную или кинематографическую звезду, сообщает РИА «Новости».

Валентина Талызина эмоционально отреагировала на смерть коллеги. «Это был настоящий артист. Ему были подвластны все роли — от трагических до комедийных. Он был кристально честным и чистым человеком. С ним общаться было одно удовольствие. Андрей был великим человеком, скромным, даже, может, где-то замкнутым, но очень интеллигентным», — цитирует «360» актрису.

Предварительной причиной смерти артиста считают проблемы с сердцем. Барбару Брыльску потрясло печальное известие о «Жене Лукашине». Она эмоционально высказалась об Андрее Васильевиче. Многие цитаты героев Мягкова стали крылатыми.