Главврач больницы в Ухане, принявший первых пациентов, умер от коронавируса

Главврач больницы в Ухане, принявший первых пациентов, умер от коронавируса
twitter.com/Secret_Beijing

50-летний медик оказывал помощь пациентам с начала вспышки заболевания. Лю Чжимин (Liu Zhiming) заразился и не смог вылечиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня скончался руководитель больницы «Учан», которая находится в самом центре эпидемии — городе Ухане китайской провинции Хубэй. Лю Чжимин вместе с коллегами одним из первых начал принимать массовый поток пациентов, когда произошла вспышка.

В последние дни он сам находился под наблюдением коллег. Состояние главного врача клиники ухудшилось. Рядом с палатой дежурила его жена. Сегодня в 10:30 (05:30 мск) Лю Чжимин скончался. Центральное телевидение Китая подтвердило, что специалист умер от вируса COVID-19.

Врач родился в провинции Хубэй. В 1991 году окончил медицинский факультет Уханьского университета. Он специализировался на диагностике и лечении черепно-мозговых травм, внутричерепных опухолей, цереброваскулярных патологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Больница «Учан» первой начала принимать пациентов с коронавирусом
Больница «Учан» первой начала принимать пациентов с коронавирусом
Legion-Media

Это первый смертельный случай среди руководителей медучреждений в КНР. 14 февраля от коронавируса умерла 59-летняя медсестра этой же уханьской больницы «Учан» Лю Фань. Несмотря на все меры предосторожности, количество заразившихся среди медперсонала постоянно растет. По данным Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, число подтвержденных случаев среди медработников превысило 1,7 тысячи человек, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хубэй в центральной части Китая, где началось распространение заразы, остается самой проблемной провинцией. Коронавирус подхватили более 58 тысяч жителей региона. По последним данным, выздоровели 6639 пациентов, умерли – 1696 человек.

Врачи заявили, что сейчас около восьми тысяч инфицированных в Хубэе находятся в тяжелом состоянии, еще около двух тысяч – в критическом. Под наблюдением медиков остаются более 70 тысяч жителей провинции, которые имели контакт с инфицированными. До сих пор сохраняется высокая вероятность того, что признаки болезни будут зафиксированы у некоторых из них.

Тем временем в Японии на карантине остается круизный лайнер Diamond Princess. На его борту была зафиксирована вспышка коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На борту лайнера остаются 23 россиянина
На борту лайнера остаются 23 россиянина
Legion-Media

Министр здравоохранения Японии Като Кацунобу сообщил, что пассажиры начнут покидать судно 19 февраля. Процесс будет завершен к 21 февраля. Чиновник отметил, что это касается только тех туристов, у которых обнаружили отрицательную реакцию на COVID-19. На борту находятся более трех тысяч человек, у всех взяли пробы для анализов, идет их обработка. Всего в Японии выявлено 520 случаев заражения коронавирусом. Из них 454 человека находятся на Diamond Princess: 398 пассажиров и 56 членов экипажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На круизном лайнере путешествовали 24 россиянина. Страшный диагноз поставили женщине из России. Она стала первой нашей соотечественницей с подтвержденным случаем коронавируса. Сейчас пассажирка находится под наблюдением японских врачей. Руководство страны решает вопрос об эвакуации россиян домой.

Ранее ученые, после массового заражения жителей многоэтажки, пришли к выводу, что зараза может передаваться через канализацию. Елена Малышева рассказала о том, как россиянам уберечься от новой эпидемии.