Известная российская телеведущая стала жертвой телефонных мошенников

Спортивная телеведущая Мария Командная лишилась денег, которые доверила «Альфа-банку». Пользуясь доверием девушки, преступники украли с ее накопительного счета в банке 90 000 рублей. О неприятном случае 30-летняя журналистка рассказала в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).
Известная российская телеведущая стала жертвой телефонных мошенников
фото из открытых источников

Спортивная телеведущая Мария Командная лишилась денег, которые доверила «Альфа-банку». Пользуясь доверием девушки, преступники украли с ее накопительного счета в банке 90 000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О неприятном случае 30-летняя журналистка рассказала в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Она призналась, что надеется: информация поможет кому-нибудь сохранить деньги.

фото из открытых источников

В начале месяца Марии позвонил человек с неизвестного номера и представился сотрудником службы безопасности «Альфа-банка». Он сказал, что со счета журналистки пытаются списать крупную сумму денег. Конечно, она проверила — позвонила в банк, где ей подтвердили, что звонит именно сотрудник компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После этого тот же самый человек перезвонил мне с официального банковского номера и сказал, какими будут наши дальнейшие действия. Мы общались ОКОЛО ТРЁХ часов, мошеннику было очень важно, чтобы я всё время была на телефоне и не заходила в свой личный кабинет. Потому что вместо меня в нём находился он», — рассказала Командная.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда девушка обнаружила обман и отправилась в банк, ей отказали в возмещении ущерба. Сегодня сотрудник компании пояснил, как именно произошло мошенничество. Когда девушка связывалась с банком, ей подтвердили, что всё верно, потому что ей действительно в это время звонил сотрудник компании, пытаясь подтвердить первую, заблокированную операцию.

«Это мошенничество было успешным лишь потому, что клиент сообщил звонящему ему мошеннику конфиденциальные данные. Когда сотрудники банка звонят клиенту, они никогда не просят назвать кодовое слово, номер карты и СМС-код. Кодовое слово и номер карты сотрудники контакт-центра могут спросить лишь, когда клиент сам звонит в контакт-центр, но СМС-код не спрашивают и в этом случае. Именно поэтому банк в каждом СМС-сообщении с одноразовым кодом просит никому его не сообщать», — подчеркнула пресс-служба банка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников