«Она приехала в жутком состоянии»: муж Елены Прокловой раскрыл причины инсульта

«Она приехала в жутком состоянии»: муж Елены Прокловой раскрыл причины инсульта
Legion-Media

68-летняя актриса оказалась между жизнью и смертью после гастролей. Родные с трудом уговорили Елену Проклову обратиться за помощью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллеги артистки говорят, что она всегда на позитиве. Елена для них женщина без возраста. Она вела здоровый образ жизни, поэтому для многих инсульт Прокловой стал полной неожиданностью.

«Это партнерша, которую нужно поискать. Она боец с характером. Может поставить любого. Но она всегда так сильно переживает за спектакль, как всё прошло. Были тяжелые переезды, перелеты. Но она ориентир. Нужно смотреть на ее опыт, как она себя ведет», — говорит актер Иван Николаев, который играет в двух спектаклях с заслуженной артисткой России.

Елена Проклова отыграла спектакль, несмотря на плохое самочувствие
Елена Проклова отыграла спектакль, несмотря на плохое самочувствие
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие коллеги артистки были уверены, что она перенесла коронавирус. «У нее были проблемы с молодости, когда выкидыши случались постоянные. Это могут быть последствия ковида. Он дает очень много осложнений, в том числе на свертываемость», — пояснила врач-гинеколог Ирина Филатова.

Специалисты подтвердили, что коронавирусная инфекция может вызывать обострение хронических заболеваний и проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью. Даже легко перенесенный COVID-19 оставляет последствия, которые могут проявиться спустя три месяца, независимо от возраста.

«От ковида бывают последствия. Сегодня перед медицинским сообществом стоит такая проблема. Мы видим постковидный синдром, долгий ковид. Это проблема для врачей всех специальностей», — прокомментировала врач-инфекционист Елена Маллиникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бывший муж актрисы Андрей Тришин не смог настоять на немедленной госпитализации
Бывший муж актрисы Андрей Тришин не смог настоять на немедленной госпитализации
Кадр из видео

Третий муж актрисы Андрей Тришин рассказал о том, как она заболела. «Я рядом с ней не был. Это произошло в поезде, на который я ее просто отвез. 1 января в 10 часов вечера мы подъехали к Ленинградскому вокзалу. Она прекрасно себя чувствовала, никаких предпосылок. И утром звонок, когда она уже еле разговаривала, совершенно чужой голос», — сообщил мужчина в студии ток-шоу «Пусть говорят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена сообщила мужу, что чувствует себя плохо. Он стал настаивать, чтобы она вызвала скорую помощь. Но Проклова заявила, что отлежится и всё пройдет. Вечером перед спектаклем ей всё же вызвали врача. «Ей сделали уколы, блокаду. И потом она поехала играть спектакль. Ее выводили, она сидела, потому что стоять не могла. Я говорил, чтобы она ложилась в клинику там, но она сказала: приеду домой. Приехала она, конечно, в жутком состоянии», — продолжил Тришин.

Андрей стал звонить знакомым врачам. Ее готовы были госпитализировать. Но та клиника, в которую она хотела, была на карантине до 10 января. В другую Елена ехать отказалась. В итоге диагноз ей поставили только 10-го числа, после того как сделали МРТ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Был гипертонический криз, на его фоне ишемический инсульт. Он не затронул ни опорно-двигательные, ни речевые, ни умственные функции. Инсульт мозжечка, который действует на вестибулярный аппарат», — добавил Андрей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Никоненко поддержал коллегу
Сергей Никоненко поддержал коллегу
Кадр из видео

«Я был тем, кого ее дедушка Виктор Тимофеевич Проклов попросил позаботиться о ней. Она снималась в картине "Звонят, откройте дверь". Я был ее первой любовью, оказывается. Она влюбилась в меня. Она по сценарию играет пионерку Таню Нечаеву, которая влюбляется в пионервожатого. Я об этом узнал 35 лет спустя, когда мы с ней репетировали в антрепризе», — сообщил Никоненко.

Третий муж Прокловой уверен, что инсульт у нее произошел не из-за коронавируса. «Я думаю, у нее не было ковида. Когда началась прививочная компания, она сразу сделала "Спутник V", через некоторое время она прошла ревакцинацию "Спутником Лайт". За всё это время неоднократно было сделано множество тестов. Она постоянно в разъездах. Гастроли, съемки, везде были тесты. Никакого ковида не находили», — резюмировал Андрей.